Власти Москвы откажутся от строительства новых мусоросжигательных заводов
26.10.2013 23:00
Власти Москвы откажутся от строительства новых мусоросжигательных заводов 4.0 из 5 на основе 1 голосований.

Власти Москвы откажутся от строительства новых мусоросжигательных заводовВласти Москвы намерены сделать упор на сортировку мусора и отказаться от строительства новых мусоросжигательных заводов, сообщил руководитель департамента охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Особое внимание сейчас мы уделяем первичной и вторичной сортировке мусора, что значительно сократит количество отходов после термической обработки",- сказал он на пресс-конференции "Программа "Охрана окружающей среды" на 2012-2016 годы - будущее экологии" во вторник.

Городу необходимы новые системы обращения с отходами: раздельный сбор мусора, появление пунктов вторичной переработки с инициативой не только от властей, но и малого бизнеса.

"Подобные меры приведут к тому, что от мусора будет оставаться лишь 20%, которые необходимо будет захоронить на полигоне. Сейчас этот процент в несколько раз больше",- сказал А.Кубальчевский.

Столичные власти намерены отказаться от услуг мусоросжигательных заводов, построить современные мусороперерабатывающие комплексы и оптимизировать вывоз КГМ, но на это нужно время, отметил чиновник.

"Все мероприятия закреплены в государственной программе города Москвы, на это будет выделено только в этом году около 7 млн. руб",- пояснил А.Кульбачевский.

Платить за превращение упаковки в мусор должны производители и импортеры товаров. В закон "Об отходах производства и потребления" проталкиваются поправки, предполагающие введение утилизационного сбора. Двухпроцентная премия с каждого поставщика будет стекаться в фонд, распоряжаться которым станет национальный мусорный оператор.

Одним из инициаторов законопроекта, "поправленного" Минприроды, считается вице-премьер Аркадий Дворкович. А в Госдуме утверждают, что лоббировал появление скандальной поправки о СРО замминистра природных ресурсов Ринат Гизатулин.

Основания для таких поправок были заложены в основах экологического развития государства до 2030 года, подписанного прежним главой России Дмитрием Медведевым, В документе появилась презумпция экологической опасности экономической деятельности. Тогда же, в 2010 году, была озвучена и идея введения сборов за утилизацию мусора.

article thumbnailПерспективы интеллектуальной собственности как залогового актива

Московский опыт кредитования под залог интеллектуальных прав целесообразно распространить на другие субъекты федерации. С таким тезисом руководители Российског [ ... ]


article thumbnailАутсорсинг бухгалтерии и юридических услуг: преимущества для компаний

Современный рынок требует от компаний гибкости и быстрой адаптации к изменяющимся условиям. Для этого необходимо максимально оптимизировать процессы внутри фирм [ ... ]


article thumbnailPOS-терминалы и эквайринг: новые стандарты оплаты для розничной торговли

Технологический прогресс значительно изменил подход к процессу оплаты товаров и услуг. Безналичные расчеты становятся все более популярными среди потребителей. [ ... ]