Медведев и индийский премьер подписали контракт о поставке 42 комплектов Су-30МКИ Индии
16.12.2011 11:48

Протокол номер два к межправительственному соглашению от 2000 года, предусматривающий поставку дополнительно 42 комплектов для лицензионной сборки самолетов Су-30МКИ в Индии, подписан в пятницу в Кремле по итогам российско-индийской встречи на высшем уровне, передает "Интерфакс".

В присутствии президента Дмитрия Медведева и премьера Индии Манмохана Сингха документ "Об оказании технического содействия в организации производства самолетов Су-30МКИ в Индии" подписали директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев и первый замминистра обороны Индии Шаши Кант Шарма.

- Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС "Куданкулам"

Индия ранее подписала с Россией три контракта на закупку 230 истребителей Су-30МКИ на общую сумму 8,5 млрд долларов. С подписанием соглашения о приобретении 42 комплектов самолетов, на сумму около 3,4 млрд долларов парк многофункциональных истребителей Су-30МКИ ВВС Индии составит 272 единицы. Поставку самолетов Индии и их сборку на местных заводах HAL планируется завершить в 2018 году.

На вооружение ВВС Индии уже поступило более 100 истребителей Су-30МКИ.

Су-30МКИ разрабатывался под требования ВВС Индии. Самолет оснащен двумя двигателями АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги. Установленная на самолете радиолокационная станция типа "Барс", имеющая фазированную антенную решетку, обеспечивает дальность обнаружения цели на расстоянии не менее 120-130 км в передней полусфере и более 60 км - в задней.

Истребитель способен нести практически весь спектр авиационного вооружения общим весом до восьми тонн. Дальность полета без дозаправки - до 3000 км, с одной дозаправкой - до 5200 км.

Визит проходит в ситуации, когда военное партнерство между Москвой и Дели столкнулось с серьезными трудностями: индийская сторона исключила российские МиГ-35 из крупнейшего тендера, неудачу потерпели российские вертолеты МИ-28Н в другом тендере.

По сведениям источника, близкого к ОАК, речь идет о поставке в Индию не готовых машин Су-30 МКИ, а лишь комплектов для сборки истребителей. Индия заказала в общей сложности 230 самолетов этого типа, сборку которых из изготовленных корпорацией "Иркут" комплектов осуществляет индийская авиастроительная корпорация HAL.

Ожидалось, что документ будет подписан еще весной, но "у индийской стороны оставались вопросы по ценообразованию".

Ссылки по теме:


Индия заплатит 20 млрд долларов за замену устаревших МиГ-21, но Россия этих денег уже не получит
// NEWSru.com // В мире // 7 ноября 2011 г.

Очередная потеря России в Индии - подводную дружбу двух стран утопила АПЛ "Нерпа"
// NEWSru.com // В мире // 28 октября 2011 г.

СМИ: проигранный тендер по вертолетам в Индии - только начало. Россия теряет ключевого партнера в Азии
// NEWSru.com // В России // 26 октября 2011 г.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Торговля // Вооружения

article thumbnailБизнес тренинги – обучение для повышения квалификации персонала

Развитие бизнеса зависит от уровня квалификации персонала. Чем выше такой уровень, тем более конкурентоспособна та компания, в штате которой работают квалифицир [ ... ]


article thumbnailКофемашина в аренду для офиса для комфортной работы и довольных сотрудников

Кофе уже давно занял место не просто как напиток, а как настоящий ритуал в офисной жизни. Аренда кофемашин для офисов становится всё более популярной, благодаря сво [ ... ]


article thumbnailПрием металлолома в России

Чтобы открыть точку по приему металлолома, необходимо минимальное техническое оснащение. В список обязательного оборудования входят высокоточные грузовые весы,  [ ... ]


источник:
 http://www.newsru.com/finance/16dec2011/indiasu.html