Минфин начнет скупку валюты для резервного фонда в августе
08.07.2013 16:29

Минфин РФ планирует с конца августа выходить на рынок для покупки валюты для резервного фонда на сумму 40 миллионов - 50 миллионов долларов ежедневно. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам в понедельник.

Замминистра не исключает, что после внесения осенью поправок в бюджет на 2013 год Минфин может выйти на рынок и с продажей валюты, если будет принято решение не пополнять резервный фонд, а изымать из него средства на покрытие бюджетного дефицита.

Определять ежедневный лимит на покупку валюты Минфин намеревается в соответствии с прогнозами по перечислению нефтегазовых доходов в фонд по итогам года.

"Есть цифра по перечислению в резервный фонд. Сейчас эта цифра составляет 149 миллиардов рублей. Она делится на количество операционных дней, оставшихся до конца года. Таким образом определяется максимальный объем дневных покупок. И каждый месяц цифра будет корректироваться, исходя из фактического исполнения бюджета", - пояснил чиновник.

Напомним, в середине июня министр финансов Антон Силуанов в интервью агентству Bloomberg сообщил, что его ведомство может начать закупки валюты для резервного фонда на рынке, а не у Банка России, с целью небольшого ослабления обменного курса.

По мнению главы Минфина, ослабление рубля должно позитивно отразиться на стимулировании экономического роста и пополнении федерального бюджета. Заявления Силуанова многие эксперты восприняли как предупреждение о грядущей девальвации российской валюты, а курс рубля начал стремительно падать, причем пик падения пришелся на Санкт-Петербургский экономический форум, большинство участников которого пытались успокоить рынки.

Корпоративные клиенты, понявшие слова министра финансов как сигнал грядущего ослабления рубля, начали конвертировать свои средства на банковских счетах из российской валюты в иностранную.

Позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что покупка Минфином иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения государственных фондов "не имеет никакого отношения к девальвации рубля" - подобный шаг якобы обсуждался, чтобы не допустить чрезмерного укрепления российской валюты.

В Минфине со своей стороны поразились тому эффекту, который произвели слова главы министерства, и указали на "подготовленность почвы" для восприятия любых заявлений на эту тему в негативном ключе.

Ссылки по теме:


Эксперты: есть риск нового экономического кризиса в России
// NEWSru.com // Экономика // 2 июля 2013 г.

Замглавы Минэкономразвития считает, что рубль не должен упасть "в краткосрочной перспективе"
// NEWSru.com // Экономика // 28 июня 2013 г.

Одно заявление министра финансов - и клиенты банков начали "перекладываются" из рубля в доллары
// NEWSru.com // Экономика // 24 июня 2013 г.

Первый вице-премьер Шувалов: не надо пытаться заработать на изменении курсов валют
// NEWSru.com // Экономика // 21 июня 2013 г.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Валюта // Девальвация

article thumbnailОбменник криптовалюты Cryex Pro

Онлайн-обменники — площадки для покупки и продажи цифровых монет. С их помощью можно быстро выполнять мультивалютные переводы. На каждой из них установлена опреде [ ... ]


article thumbnailУслуги 1С для оптимизации бизнес-процессов и учета данных

В современном бизнесе использование программного обеспечения для управления и учета играет ключевую роль. Среди наиболее популярных систем на российском рынке в [ ... ]


article thumbnailПроизводителям запретили намеренно уменьшать упаковку продуктов

Скорректировали ГОСТы в отношении объемов фасовки социально значимых продуктов. Теперь на полках магазинов нельзя будет встретить яйца в упаковках по 9 штук или м [ ... ]


источник:
 http://www.newsru.com/finance/08jul2013/rureservmnvr.html