Неустойчивый профицит: доходы и расходы госказны почти не растут
14.08.2013 09:02

Минфин подвел итоги исполнения федерального бюджета за полгода - в январе-июле 2013 года. Доходы семи месяцев составили 7,329 трлн рублей, расходы на уровне 7,092 трлн, профицит госказны - 237 млрд рублей, или 0,6% ВВП. Год назад по итогам сопоставимого периода бюджет был исполнен примерно так же: профицит тогда составлял 0,9% ВВП, пишет "Коммерсант".

Однако при внешней схожести нынешняя ситуация заметно отличается от результатов прошлых лет: ранее плановые показатели госказны менялись в течение года, прежде всего за счет дополнительных поступлений, которые по весне распределялись по получателям либо шли на покрытие дефицита.

В 2013 году допдоходов нет и, по прогнозу Минфина, не будет. И если ранее год к году доходы и расходы в абсолютных цифрах (в рублях) ощутимо росли, в 2013 году за семь месяцев собрано и израсходовано примерно столько же, сколько в 2012-м, но с учетом 7%-ной инфляции эти параметры фактически сократились.

Несмотря на текущий профицит, Минфин планирует, что по итогам всего года государственная смета будет закрыта с дефицитом. По действующему закону о бюджете-2013 он должен составить 0,8% ВВП. Пока Минфин полон пессимизма: ведомство сомневается в реальности выполнения плана приватизации, из ожидавшихся от продажи госсобственности 428 млрд рублей по итогам семи месяцев в бюджет поступило лишь 19 млрд.

Кроме выпадения сумм от приватизации Минфин опасается недобора налоговых доходов. Он может случиться из-за проблем с поступлением налога на прибыль, вызванных торможением экономики, а также по причине резкого роста вычетов по НДС из-за завершения госкомпаниями ряда крупных инвестпроектов.

Ссылки по теме:


Медведев: цели нужно ставить амбициозные, но не фантастические
// NEWSru.com // Экономика // 31 июля 2013 г.

Глава ФНС Мишустин объяснил Путину, почему налогов не хватит, чтобы закрыть брешь в бюджете
// NEWSru.com // Экономика // 24 июля 2013 г.

Сечин просит уменьшить налоги с "Роснефти", оправдывается выгодой для бюджета
// NEWSru.com // Экономика // 8 июля 2013 г.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Бюджет России // Дефицит

article thumbnailПричины необходимости ведения бухучета

Первая и самая весомая причина того, почему необходимо обязательно вести бухгалтерский учет предприятия по общепринятой процедуре – данное требование закреплен [ ... ]


article thumbnailБизнес тренинги – обучение для повышения квалификации персонала

Развитие бизнеса зависит от уровня квалификации персонала. Чем выше такой уровень, тем более конкурентоспособна та компания, в штате которой работают квалифицир [ ... ]


article thumbnailКак работает торговый робот на бирже

Торговый робот, или алгоритмический трейдер, представляет собой программное обеспечение, автоматизирующее процесс торговли на бирже. Его работа основана на заран [ ... ]


источник:
 http://www.newsru.com/finance/14aug2013/profizit.html