Органы власти ЕС договорились о едином бюджете на следующие 7 лет
27.06.2013 13:07

Угроза паралича всей работы ЕС в начале следующего года из-за отсутствия утвержденного семилетнего бюджетного плана ликвидирована, сообщает "Интерфакс".

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу объявил, что Европарламенту, Евросовету и Еврокомиссии удалось в четверг достичь соглашения по бюджету сообщества на 2014-2020 годы, принятого главами государств и правительств стран-членов еще в феврале. Теперь пакет договоренностей передадут Совету ЕС и Европарламенту для утверждения.

Правительственные чиновники ЕС и депутаты Европарламента длительное время не могли достигнуть взаимопонимания в вопросе одобрения этого финансового документа из-за разногласий, возникших в начале этого года. Камнем преткновения стал вопрос о том, каков будет суммарный итог расходов.

До завершения в 2017 году реформы ЕС, которая предусмотрена Лиссабонским соглашением, руководители правительств и государств, входящих в структуру Евросоюза, сохраняют возможность самостоятельно составлять бюджет организации. У Европарламента есть только полномочия по одобрению или отклонению финансового документа, принимать участие в его разработке он не вправе. Однако уже сейчас европарламентарии де факто стали ключевым звеном в вопросе принятия бюджета ЕС.

Руководители стран и кабинетов министров собирались выделить Евросоюзу значительно меньше средств, чем требовали органы власти ЕС. Однако лидеры четырех главных политических фракций Европарламента - консерваторов, социалистов, либералов и зеленых - заявили, что не поддержат европейский бюджет в имеющемся виде.

По предварительным подсчетам, максимальный объем затрат ЕС в ближайшие шесть лет будет составлять примерно 997 млрд евро. Взносы государств-членов составят около 908 млрд евро.

Наиболее существенная статья расходов (325 млрд евро) – это аккумулирование денежных средств в структурных фондах для помощи "дотационным субъектам". Вторая по затратности статья - поддержка агропромышленной отрасли стран Евросоюза, на что планируется потратить 278 млрд евро.

Когда все-таки удалось договориться о том, что затраты европейской организации не превысят одного триллиона евро, возникли конфликты из-за нюансов. Европейские парламентарии потребовали, в частности, чтобы неизрасходованные в силу различных причин денежные средства из казны Евросоюза не утекали в бюджеты стран-участниц ЕС, а переносились на следующий бюджетный год.

Кроме того, пакет договоренностей предусматривает обязательный пересмотр бюджета в 2016 году вместе с пересмотром собственных источников финансирования.

Также решено предоставить больше финансирования Фонду солидарности, который предусматривает помощь странам-членам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, и выделить дополнительные средства на трудоустройство молодежи.

Ссылки по теме:


Президент Евросоюза после провала переговоров по бюджету сочинил меланхоличное хайку про осень
// NEWSru.com // В мире // 27 ноября 2012 г.

Власти ЕС вводят "налог на деньги" - так может начаться ликвидация мирового финансового рынка
// NEWSru.com // Экономика // 20 мая 2013 г.

Саммит ЕС прервался, едва начавшись, из-за разногласий по бюджету
// NEWSru.com // Экономика // 23 ноября 2012 г.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Европа // Общеевропейский рынок

article thumbnailАналитик и эксперт Церазов Константин Владимирович рассматривает рост российского рынка

Современная экономическая ситуация в России предоставляет уникальные возможности для бизнеса и инвесторов. Отмечается, что российский рынок находится в стадии а [ ... ]


article thumbnailСовременные охранные агентства предлагают комплексные решения

В динамичном мире бизнеса и личной безопасности, где риски постоянно эволюционируют, охранное агентство становится надежным щитом, обеспечивающим спокойствие и з [ ... ]


article thumbnailЦены на экологические услуги

В современном бизнесе вопросы экологии становятся все более актуальными. Правильное ведение экологической документации не только помогает сохранять природу, но  [ ... ]


источник:
 http://www.newsru.com/finance/27jun2013/eubudget.html