Полиция взяла штурмом подпольный РКЦ и пресекла незаконные финансовые операции госкомпаний
30.04.2014 08:00

МВД России пресекло деятельность группы, занимавшейся незаконными финансовыми операциями. Как сообщили в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции, в теневой оборот было выведено 3,5 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Всего проведено порядка 30 обысков в жилых помещениях и офисах банков. Обнаружены и изъяты более 40 печатей юридических лиц, в том числе зарегистрированных в офшорах, оригиналы уставных учредительных документов, копии паспортов и трудовых книжек, более 20 электронных ключей к системе удаленного доступа управления финансами, десятки единиц компьютерной техники, черновые записи, содержащие сведения о совершенных операциях.

Оперативникам удалось найти и подпольный расчетно-кассовый центр теневиков, под который они снимали старинный особняк в районе станции метро "Бауманская". Однако попасть в здание, оснащенное высокоуровневыми бронированными конструкциями, даже бойцам спецподразделения "Рысь", использовавшим топоры и болгарки, удалось только через четыре часа.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность". В отношении шестерых фигурантов Тверским районным судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Информация о банках, участвовавших в махинациях, направлена в Центральный Банк России.

Участники группировки вывели в теневой оборот миллиарды рублей, принадлежавшие в том числе госкомпаниям, пишет газета "Коммерсант". В МВД отмечают, что расследование проводится в рамках реализации поручений межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям, созданной президентом Владимиром Путиным.

Газета обращает внимание на то, что активная работа правоохранителей против финансовых теневиков отразилась и на "показателях" их работы. Например, если еще год назад "обнальные площадки" взимали за теневое обналичивание до 5%, то после закрытия "Мастер-банка" и других структур, трудившихся на ниве "черного нала", обнал подорожал до 8-10%.

article thumbnailСудебная финансово-кредитная экспертиза: роль и значение в гражданском судопроизводстве

Судебная финансово-кредитная экспертиза (ФКЭ) – это сложная и многогранная процедура, играющая ключевую роль в разрешении споров, связанных с финансами, кредитами [ ... ]


article thumbnailПричины необходимости ведения бухучета

Первая и самая весомая причина того, почему необходимо обязательно вести бухгалтерский учет предприятия по общепринятой процедуре – данное требование закреплен [ ... ]


article thumbnailРаспространенные формы кредитования

Кредитование является неотъемлемой частью современной экономики. Оно дает возможность физическим и юридическим лицам получить денежные средства  для удовлетво [ ... ]


источник: http://www.newsru.com/finance/30apr2014/ruobnal.html