Радость рынков преждевременна
28.10.2011 07:34

Итоги саммита ЕС превзошли мои ожидания: политики смогли сформировать консолидированную позицию, которая и дала мощный толчок биржевым индексам. Между тем более внимательный взгляд на итоговое коммюнике Евросоюза вызывает массу вопросов, говорится в комментарии Георгия Воронкова, аналитика «Инвесткафе». Начну, с расширения Европейского фонда финансовой стабильности. Озвучена цифра в 1,4 трлн евро, которая взбодрила покупателей, как некая финансовая подушка, однако до сих пор неясно, будет ли сформирован этот фонд и за счет каких средств. Пока же создается впечатление, что успокоительные разговоры ведутся вокруг некоторой виртуальной величины, близкой по своей сути к госгарантиям, а не к реальной денежной сумме, которая может быть направлена на реальное действие, например скупку суверенных бондов.

Но реально удивил размер списаний по Греции, то есть состоявшийся дефолт, который влечет за собой списание 50% по госбондам. Интересы частных инвесторов проигнорированы полностью, у банков Кипра и Греции облигаций на 74 млрд евро, у социальных фондов (пенсионные деньги?) — 26 млрд, в частном секторе и у внешних кредиторов — порядка 126 млрд (около 36%).

Получается, что те, кто некогда придерживался сверхконсервативной стратегии, оглядываясь на рейтинги присвоенные рейтинговыми агентствами, схватили огромного «лося» в лучших традициях 2008 года. Во второй раз. И это, наверное, не самое страшное. Создан прецедент по списаниям, и эту эстафету с улыбочкой могут перенять Италия, Ирландия, Португалия, Испания. Некогда самые надежные бумаги стали джанком, уверенно играть с которым могут только инсайдеры. Теперь ничто не мешает эффекту домино по дефолтам.

А на рынках тем временем празднуют мнимую победу. ММВБ смотрит в сторону 1600 пунктов, на новостях из ЕС и ВВП США за 3-й квартал, который вышел с ростом на 2,5%. Традиционно и близко не доверяя статистике по ВВП североамериканской экономики, советую с открытыми позициями не встречать выход пересмотренных данных. Так что фундаментально ситуация не изменилась, на мой взгляд. Полагаю, до конца года мы можем еще раз сходить вниз достаточно неплохо, ибо лимит хороших новостей, похоже, исчерпан. Думаю, это будет возможностью для формирования не только краткосрочных лонгов, но и долгосрочных позиций. Пока же настоятельно рекомендую выйти в кэш.

В долгую ставку можно и нужно делать на генерацию, Интер РАО, ОГК-1, ОГК-2, из сетей небольшую долю оставить под ФСК ЕЭС. Обязательно металлурги — наши фавориты НЛМК, Северсталь и стоит присмотреться к ГМК Норильский никель, который выглядит значительно слабее рынка при сильных фундаментальных позициях. Третий оплот диверсификации, ритейл, где интересен Магнит. Временно забыта Калина, однако через 1,5-2 месяца должны появиться детали по оферте от нового собственника, что станет новым драйвером роста для бумаг. Вспоминая про день наступающий, полагаю, что откроемся на уровнях вчерашнего закрытия. В последний торговый день нас ждет боковик, хотя Азия с утра неплохо растет в том числе на новостях о скупке активов Банком Японии и готовящихся мерах по ослаблению национальной валюты Страны восходящего солнца. Настроение рынка нейтральное, 5,6 балла.

article thumbnailГде взять денег в долг

Многие люди для решения своих финансовых вопросов обращаются в банки, чтобы оформить кредит на карту. Это решение будет выгодным, если человек получает стабильный  [ ... ]


article thumbnailЗащита активов: стратегии использования оффшоров и иностранных счетов

Защита активов является одним из важнейших аспектов финансового планирования для физических и юридических лиц. Политическая нестабильность, судебные иски, рейде [ ... ]


article thumbnailБизнес тренинги – обучение для повышения квалификации персонала

Развитие бизнеса зависит от уровня квалификации персонала. Чем выше такой уровень, тем более конкурентоспособна та компания, в штате которой работают квалифицир [ ... ]


источник:
 http://rosfincom.ru/news/579973.html