Роснефть подала официальную заявку на покупку доли ВР в ТНК-ВР
18.10.2012 14:11

"Роснефть", по неофициальным данным, подала заявку на покупку 50-процентной доли ВР в совместном предприятии ТНК-ВР, сообщил РБК источник, близкий к переговорам. Официальных данных на этот счет пока нет. "Роснефть продолжает рассматривать различные варианты сделки", - отметили в компании.

18 октября в 09:00 по Лондону ВР закончила примем заявок на покупку принадлежащей ей 50%-й доли в ТНК-ВР, которое является совместным предприятием с AAR.

Теперь, если "Роснефть" выкупит 100% ТНК-ВР, в результате консолидации появится крупнейшая в мире нефтяная компания. Британцы продадут свои 50% ТНК-ВР за 28 млрд долларов. Часть они получат наличными, кроме того, им может достаться до 20% российской госкомпании, сообщает Financial Times. Еще 50% ТНК-ВР "Роснефть" приобретет у российской группы ААR.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил "Коммерсанту FM", что "Роснефть" фактически получит не 50%, а займется полноценным поглощением.

Эксперт подсчитал, что вся компания обойдется "Роснефти" получается 55 и выше миллиардов. Колоссальная сумма, безусловно, которая выглядит достаточно впечатляюще. И ее "Роснефти" нужно будет найти на рынке. "Раз Сечин подписывает бумаги, значит, у него есть понимание, где он их берет. Но это, безусловно, риск, потому что я не думаю, что сейчас у "Роснефти" есть в кармане готовые 60 млрд", - полагает Симонов.

На собственные деньги сейчас "Роснефть" рассчитывать не может, потому что ее дивиденды пойду на проект на Дальнем Востоке, на инвестиции в проекты ФСК, МРСК. Эти деньги правительство уже посчитало, уверен эксперт.

Накануне сообщалось, также со ссылкой на лондонские источники, что консорциум AAR и НК "Роснефть" подписали рамочное соглашение о продаже 50-процентной доли в российско-британском совместном предприятии ТНК-BP за 28 млрд долларов. Позже появилась информация, что ААР, который сегодня должен был сделать предложение своему партнеру по ТНК-ВР - британской BP - по выкупу принадлежащих ей акций ТНК-ВР, делать этого не будет.

В сентябре 2012 года на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012" президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что соглашение почти достигнуто и его компания продолжает переговоры с BP, которая намерена инвестировать вырученные от сделки средства в новые российские проекты, в том числе на увеличение доли в уставном капитале "Роснефти". "

10 октября 2012г. в своем интервью газете Financial Times Сечин рассказал, что план по покупке "Роснефтью" доли British Petroleum поддерживает и президент России Владимир Путин.

Ссылки по теме:


ААR не станет выкупать у BP ее долю в ТНК-ВР
// NEWSru.com // Экономика // 18 октября 2012 г.

Sky News: ААР и "Роснефть" подписали предварительное соглашение о продаже доли в ВР
// NEWSru.com // Экономика // 17 октября 2012 г.

Бывший топ-менеджер ТНК-ВР обвиняет компанию в подкупе сотрудников "Транснефти" и Минэнерго
// NEWSru.com // Экономика // 17 октября 2012 г.

Сечин сообщил, что Путин поддерживает покупку "Роснефтью" доли BP в холдинге ТНК-BP
// NEWSru.com // Экономика // 10 октября 2012 г.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Нефтяные компании // Роснефть

article thumbnailПриобретение доли в бизнесе: ваш путь к успешным инвестициям

Приобретение доли в бизнесе — это стратегически важный шаг, который может значительно изменить жизнь как инвестора, так и владельца компании. На современном рынке [ ... ]


article thumbnailБесплатное обучение в рамках национального проекта «Демография» для жителей ЕАО

Уже 70 жителей Еврейской автономной области успешно прошли в этом году обучение в рамках национального проекта «Демография» бесплатно, по востребованным в регионе [ ... ]


article thumbnailКак определить в каком кредитном бюро находится моя кредитная история

В современном мире знание того, где хранится аналитическая сводка о финансовых операциях, играет важную роль для каждого гражданина. Отслеживание данных об исполь [ ... ]


источник:
 http://www.newsru.com/finance/18oct2012/rosneftbp.html