Россия требует от Украины политических уступок в обмен на газ
16.12.2011 10:18

Россия в обмен на снижение цены на газ требует от Украины политических уступок, которые могут стать препятствием на пути евроинтеграции Киева, пишет в пятницу газета "Коммерсант Украина", ссылаясь на свои источники.

Украина и Россия ведут переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Предполагается, что в обмен на уступки в этом вопросе Москва получит доступ к украинской газотранспортной системе.

Переговоры вряд ли завершатся до конца нынешнего года, и премьер Украины Николай Азаров заявил, что страна готовится жить в 2012 году в условиях текущего ценообразования, в проект госбюджета на следующий год заложена цена газа 416 долларов за одну тысячу кубометров.

В обмен на снижение стоимости газа Москва требует не только участия в консорциуме по управлению украинской ГТС, но и дополнительной политической уступки Киева - вступления Украины в ЕврАзЭС.

Выход Украины из энергетического сообщества может привести к срыву соглашения об ассоциации с ЕС, переговоры по которому практически завершены. На саммите Украина-ЕС в Киеве 19 декабря, как ожидается, будет объявлено об их окончании.

Соглашение было согласовано европейской стороной только при условии, что Киев обеспечит свободный доступ к своей транзитной системе и отделит добывающие компании от компаний-поставщиков.

Что касается вступления в ЕврАзЭС, в котором Украина сейчас имеет статус наблюдателя, то, как отмечает "Коммерсант", это не повлечет немедленных негативных последствий во взаимоотношениях Киева с ЕС, поскольку страны - участницы ЕврАзЭС не имеют обязательств по присоединению к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Но, как пишет издание, Киев отказался от обоих вариантов, предложенных Москвой.

Ссылки по теме:


Минэнерго Украины: Киев сможет получать газ за 224 доллара, но целиком ГТС России не отдаст
// NEWSru.com // Экономика // 14 декабря 2011 г.

"Газпром" может взять под контроль украинскую трубу и сэкономить на "Южном потоке"
// NEWSru.com // Экономика // 13 декабря 2011 г.

"Газпром" может получить половину украинской ГТС
// NEWSru.com // Экономика // 12 декабря 2011 г.

Россия пытается вывести "Южный поток" из-под органичений Еврокомиссии
// NEWSru.com // Экономика // 1 декабря 2011 г.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Украина // Газ

article thumbnailПрием металлолома в России

Чтобы открыть точку по приему металлолома, необходимо минимальное техническое оснащение. В список обязательного оборудования входят высокоточные грузовые весы,  [ ... ]


article thumbnailКак избежать блокировки счета по 115-ФЗ

Блокировка банковского счета может стать серьезной проблемой для любого предпринимателя или организации, ведущих бизнес в России. Одной из основных причин санкци [ ... ]


article thumbnailПрогнозирование и оценка эффектов промоакций

Специалисты компании Goodsforecast занимаются планированием и прогнозированием эффектов промоакций. У данной организации имеется список модулей программы, что позволя [ ... ]


источник:
 http://www.newsru.com/finance/16dec2011/ukr_gts.html