Siemens поможет управлять авиационными программами
19.08.2011 16:07

Следует отметить, что эта дисциплина – слабое место пост-советского авиапрома. В условиях планового хозяйства и экспортных поставок военной и гражданской техники "по дружбе" подобные расчеты были не нужны. Однако на рынке без точной оценки и адекватного управления стоимостью жизненного цикла самолета, вертолета или двигателя просто не обойтись. Siemens PLM Software является ведущим мировым поставщиком программ и услуг в этой сфере, и выбор такого солидного партнера закономерен.

Первый контракт с компанией Siemens PLM Software заключил "Авиадвигатель" (Пермь). Объектом соглашения стал двигатель ПД-14, разрабатываемый в рамках программы создания магистрального самолета МС-21. В настоящее время двигатель находится на стадии отладки макета газогенератора, а начало производства планируется на 2015-16 год.

Создание нового двигателя требует кооперации. В программе ПД-14, помимо "Авиадвигателя", участвуют ЦИАМ (Центральный институт авиационного моторостроения), рыбинское НПО "Сатурн", УМПО (Уфимское моторостроительное производственное объединение) и другие российские и зарубежные предприятия и организации. Такая большая команда нуждается в четкой координации своих действий.

Следует учитывать и конкурентов. В программе МС-21 им станет Pratt & Whitney со своим новым двигателем PW1000G. Естественно, что российская разработка не должна сильно уступать заокеанской – как по техническим, так и по экономическим показателям.

Общую задачу проектанты будут решать с помощью разработанных Siemens PLM Software системы управления данными об изделии Teamcenter и блока программ NX, в котором создаются цифровые макеты. Это позволит свести полную информацию о проекте "в одну точку" и обеспечить сопряжение всех решений, которые будут принимать создатели механических, гидравлических, пневматических, электрических и электронных систем, входящих в состав современного двигателя.

Второй контракт, подписанный Siemens PLM Software в Жуковском, еще более масштабен. С помощью тех же систем Teamcenter и NX украинское государственное предприятие "Антонов" будет реализовать два своих основных проекта в области транспортной авиации. Речь идет о возобновлении выпуска крупнейшего в мире транспортника Ан-124 "Руслан", а также о долгожданном начале производства самолета Ан-70.

Обе этих машины будут выпускаться в России, разработчики планера и двигателя находятся в Украине, поставщики комплектующих – в нескольких других странах. Естественно, что задача четкой координации всех участников проектов в этом случае будет еще более сложной, чем у мотористов.

Выбор Siemens PLM Software в качестве партнера антоновцы делали не вслепую. Системы Teamcenter и NX были всесторонне протестированы в рамках некоего пилотного проекта (что это был за проект, не сообщается). Руководители ГП "Антонов" были полностью удовлетворены как возможностями программного обеспечения, так и работой специалистов Siemens PLM Software, которые осуществляли техническую поддержку проекта. Это позволило выбрать системы Teamcenter и NX для организации единой информационной платформы проектов, которые украинские авиастроители будут вести совместно с коллегами из ОАК.

// Захаров  Алексей, аналитик проекта ФИНАМ.АЭРО

article thumbnailОсобенности оплаты товаров из Китая

В последние годы наблюдается стремительный рост популярности покупок товаров из Китая. Это обусловлено доступными ценами, широким ассортиментом и удобством онла [ ... ]


article thumbnailЗащита активов: стратегии использования оффшоров и иностранных счетов

Защита активов является одним из важнейших аспектов финансового планирования для физических и юридических лиц. Политическая нестабильность, судебные иски, рейде [ ... ]


article thumbnailКак работает торговый робот на бирже

Торговый робот, или алгоритмический трейдер, представляет собой программное обеспечение, автоматизирующее процесс торговли на бирже. Его работа основана на заран [ ... ]


источник:
 http://www.finam.info/need/news2574500001/default.asp