Следствие обвиняет Полонского в хищении 4 млн долларов
20.03.2014 11:33
Следствие обвиняет Полонского в хищении 4 млн долларов

В 2004 году Сергей Полонский готовился полететь на МКС, однако по ряду причин полет отменили

Российский миллиардер Сергей Полонский обвиняется по новому эпизоду дела о мошенничестве: теперь следствие считает основателя корпорации "Миракс-групп" виновным в хищении 150 млн рублей (4 млн долларов) из средств дольщиков.

По версии МВД, в 2008 году Сергей Полонский совершил хищение этой суммы через подконтрольную ему компанию "Миракс-Билд", входящую в корпорацию "Миракс-групп".

Речь идет о финансовых средствах участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера" в Москве, отметили в министерстве.

При этом Следственный комитет по Западному административному округу Москвы не приостановил производство по делу о строительстве жилого комплекса "Рублевская Ривьера", который не был сдан в срок.

Дело с переменным успехом тянется с июля 2012 года.

По мнению адвоката предпринимателя, Александра Карабанова, уголовное дело "откопали" в архиве и передали для дальнейшего расследования в ведомство.

"Прокуратуре как-то нужно было отыгрывать эту ситуацию. Я лично общался с несколькими дольщиками, и они были готовы вступать в рабочие отношения, а заявления основная масса не писала. Следствию нужно было назначить экономическую экспертизу и сосчитать заявления, чего они не сделали. Постановление следствия вынесено незаконно, и основная его цель - возобновить процедуру экстрадиции", - заявил защитник Русской службе Би-би-си.

Следствие обвиняет Полонского в хищении 4 млн долларов

Суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции Сергея Полонского

13 января Тверской суд Москвы по ходатайству МВД арестовал принадлежащие Полонскому акции иностранных компаний на сумму примерно 100 млн долларов в рамках обеспечения исков потерпевших дольщиков другого проекта девелопера - "Кутузовской мили".

Предприниматель был задержан в Камбодже в ноябре 2013 года по запросу российской прокуратуры, но добиться экстрадиции Полонского Москве не удалось: апелляционный суд отказался выдать бизнесмена и освободил его из-под стражи.

До этого Полонский вместе с другими россиянами - Александром Карачинским и Константином Баглаем - Нажать попал под арест в разгар празднований нового 2013 года в камбоджийском городе Сиануквиль по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы.

В июле прошлого года странствующий бизнесмен Нажать пожелал оформить гражданство Израиля, прошение о котором до сих пор находится на рассмотрении.

Полонскому приписывают авторство знаменитой фразы "У кого нет миллиарда - могут идти в ж[...]!", будто бы сказанной на вечеринке в рамках международной выставки недвижимости в Каннах.

article thumbnailПрием металлолома в России

Чтобы открыть точку по приему металлолома, необходимо минимальное техническое оснащение. В список обязательного оборудования входят высокоточные грузовые весы,  [ ... ]


article thumbnailКупить базу предприятий для успешного бизнес-планирования

В современном мире информация стала одним из самых ценных активов для бизнеса. Успешные предприниматели и компании понимают, что для эффективного развития необхо [ ... ]


article thumbnailЛомбард — условия и особенности сотрудничества

Сложные финансовые ситуации складываются нечасто, но в ограниченных обстоятельствах проще обратиться в ломбард, чем пытаться получить кредит в банке. Если вы до с [ ... ]


источник:
 http://www.bbc.co.uk/russian/business/2014/03/140320_polonsky_additional_case.shtml