Старение населения является угрозой для экономики развитых стран
21.01.2013 17:02

Аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings выступают с подобными неутешительными прогнозами на будущее.

Издание Financial Times отмечает, что выход на пенсию послевоенного поколения послужит фактором, который усилит проблемы налогово-бюджетной системы после финансового кризиса, и повысит долговую нагрузку, если страны не проведут реформы рынка труда и пенсионного обеспечения. Это может привести к понижению кредитных рейтингов развитых стран.

Риски особенно велики для стран Европы, поскольку в данном регионе присутствуют такие проблемы как неблагоприятная демографическая динамика, низкий возраст выхода на пенсию, значительная ожидаемая продолжительность жизни и обещания повысить пенсии.

Таким образом, если не будут предприняты необходимые шаги и проведены актуальные реформы, то долговое бремя вырастет в 27 странах Евросоюза на 6,9 процентного пункта к 2020 году и почти на 120 процентных пунктов к 2050 году в связи с увеличением расходов на пенсионное обеспечение. При этом рейтинги большинства развивающихся стран, включая США, в среднем будут снижены агентством Fitch на 1,5 ступени.

В соответствии с новым докладом Fitch Ratings, предполагается, что коэффициент демографической нагрузки со стороны пенсионеров для 34 стран «клуба богатых» - ОЭСР - вырастет с немногим более 14% в 2011 году до более чем 33% к 2050 году. Сальдо госбюджетов этих стран в среднем ухудшится на 0,6 процентного пункта в ближайшие 8 лет и на 4,9 процентного пункта к 2050 году, передает Радио Голос России со ссылкой на Интерфакс.

Баскина Татьяна // генеральный директор CASE

Угроза вполне реальная, и Россия должна уделить ей повышенное внимание. Хотя в докладе и идет речь о развитых странах, наша демографическая ситуация не менее острая, а фактор старения уже серьезно влияет на рынок труда. Тем не менее, необходимо принять во внимание, что на кредитный рейтинг страны влияет комплекс факторов, и зачастую эти факторы имеют разнонаправленные векторы. Поэтому увязать напрямую старение населения с кредитными рейтингами без учета других показателей - слишком прямолинейно, и каких-либо выводов делать только на основании этой информации не следует.

article thumbnailПредставитель истца в арбитражном суде для индивидуального бизнеса

Индивидуальное предпринимательство (ИП) в России является одной из форм ведения бизнеса, которая привлекает многих начинающих бизнесменов благодаря своей просто [ ... ]


article thumbnailРеферальные платформы и партнерский маркетинг: эффективный инструмент роста бизнеса

В современном цифровом мире, где конкуренция за внимание потребителей неуклонно возрастает, бизнесам необходимо искать инновационные способы привлечения новых к [ ... ]


article thumbnailАутсорсинг бухгалтерии и юридических услуг: преимущества для компаний

Современный рынок требует от компаний гибкости и быстрой адаптации к изменяющимся условиям. Для этого необходимо максимально оптимизировать процессы внутри фирм [ ... ]


источник:
 http://finam.info/news/starenie-naseleniya-yavlyaetsya-ugrozoy-dlya-ekonomiki-razvitih-stran/