Торги на российских площадках проходят в негативе
09.12.2011 13:06
Торги на российских площадках проходят в негативе

Торги на российских площадках проходят в негативе

9 декабря российский рынок акций завалился сразу после открытия. За полтора часа торгов индекс ММВБ рухнул на 4,5% при этом цены на нефть (Brent $108,3/барр) и американские фьючерсы торговались достаточно нейтрально. В чем же причина этого обвала, в ходе которого индекс ММВБ долетел до отметки 1390 п., а фьючерс РТС достиг нижней планки падения (138880 п.).

Главный аналитик брокерской группы "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ" Александр Потавин отметил, что "агрессивные продажи на нашем рынке выглядели достаточно странно. Конечно, можно считать, что наших инвесторов волнуют проблемы еврозоны. Но почему тогда европейские фондовые индексы в пятницу днем показывают рост на 1,0-1,5%, в то время как наши теряют 3,5%. Можно также объяснить продажи нашего рынка тем, что в предстоящую субботу оппозиция планирует провести масштабные акции протеста в Москве и других городах России. Это не было секретом еще пару дней назад. Наконец, последняя версия: в условиях тонкого рынка (вчерашние торги это показали) крупным игрокам не составило большого труда выдавить из длинных позиций мелких игроков. Тем более, что наш рынок просто недопадал вчера. В самом деле, со вчерашних вечерних максимумов до утренних минимумов британский FTSE упал на 5,7%, а наш индекс ММВБ на 6,1%. Согласитесь - это сопоставимые величины.

Но в целом понятно, что, несмотря на сильную недооценку российских акций, инвесторы пока не торопятся активно покупать их из-за отсутствия какого-либо тренда в индексах, а также из-за высокой нестабильности биржевых котировок за последние месяцы.   

Из корпоративных новостей: компания Total сообщила о приобретении еще 2% акций НОВАТЭКа за $800 млн. Теперь Total владеет 14,09% акциями отечественной газовой компании. На этом фоне, акции НОВАТЭКа прибавляют сегодня 1%.

Сегодня в США в 17-30 Министерство торговли представит отчёт с данными торгового баланса США за октябрь (прогноз -$43.5B) и индекса потребительского доверия США за декабрь от университета Мичигана (прогноз 65,6 п.). После обеда наши индексы начали очень медленное и постепенное восстановление, но очевидно, что до вечера мы не сумеем компенсировать утренние потери. Основные новости от европейских лидеров, а также от ЕЦБ и МВФ могут придти в эти выходные. Поэтому с короткими позициями под закрытие этой недели стоит быть очень аккуратными".

 

article thumbnailПроизводителям запретили намеренно уменьшать упаковку продуктов

Скорректировали ГОСТы в отношении объемов фасовки социально значимых продуктов. Теперь на полках магазинов нельзя будет встретить яйца в упаковках по 9 штук или м [ ... ]


article thumbnailПрием металлолома в России

Чтобы открыть точку по приему металлолома, необходимо минимальное техническое оснащение. В список обязательного оборудования входят высокоточные грузовые весы,  [ ... ]


article thumbnailНацбанк Киргизстана запустит собственную цифровую валюту

Национальный банк Киргизстана предложил внести поправки в закон о правовом статусе цифровой валюты и легализовать будущий «цифровой сом» в качестве законного пл [ ... ]


источник:
 http://www.bigness.ru/news/2011-12-09/birzhi/131370/