В Узбекистане арестовали главу российского концерна
19.05.2014 10:27
В Узбекистане арестовали главу российского концерна

По данным российского посольства в Узбекистане, уральскому промышленнику
предъявлено обвинение по четырем статьям

Президент Западно-Уральского машиностроительного концерна (ЗУМК) Александр Поздеев арестован в Узбекистане, подтвердили Русской службе Би-би-си в посольстве России в Ташкенте.

"Действительно, Поздеев Александр Александрович был арестован, и как только мы получили эту информацию - мы получили ее практически сразу, - то предприняли ряд шагов по его освобождению. Сейчас мы ожидаем реакции узбекской стороны, находимся в тесном контакте с МИДом Узбекистана и с представителями ЗУМК здесь в Ташкенте", - рассказали Русской службе Би-би-си в посольстве.

В посольстве отметили также, что Поздееву предъявлены обвинения по четырем статьям. По словам сотрудника посольства, который пожелал остаться неназванным, арест связан с хозяйственной деятельностью ЗУМК в Узбекистане. Концерн ЗУМК базируется в Перми и занимается машиностроением и горными разработками.

"Там ряд статей идет - хищение путем присвоения или растраты, заключение сделок вопреки интересам Узбекистана, сокрытие иностранной валюты и так далее", - уточнил сотрудник посольства в интервью Би-би-си.

Как сообщают российские информагентства, ссылаясь на неназванные источники, арест Поздеева может быть связан с завышением стоимости ранее реализованных контрактов.

"Поздеев был вызван на допрос в генеральную прокуратуру Узбекистана в рамках уголовного дела по калийному заводу, после чего был арестован", - рассказал собеседник агентства РИА Новости.

Предприятие "ЗУМК-Инжиниринг", входящее в этот концерн, реализовывало на территории Узбекистана ряд проектов в калийной и золоторудной областях.
В 2010 году российская компания завершила строительство перерабатывающего комплекса первой очереди, а в марте 2014 года - перерабатывающего комплекса второй очереди Дехканабадского калийного завода в Кашкадарьинской области.

Среди проектов ЗУМК, реализуемых сейчас - проектирование и строительство грузовой канатной дороги для Дехканабадского завода калийных удобрений длиной 33 км. Как утверждается на сайте ЗУМК, это будет самая длинная канатная дорога в мире.

По оценкам компании, портфель заключенных и реализованных контрактов "ЗУМК — Инжиниринг" в Узбекистане в период с 2007 по 2014 года составляет более 280 млн долларов.

Похожая ситуация ранее произошла в Белорусси с Нажать российской компанией "Уралкалий" и ее гендиректором Владиславом Баумгертнером.

Минск обвинил Баумгертнера в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, нанесшем значительный ущерб белорусскому государству, а в России Баумгертнера обвинили в злоупотреблении полномочиями - по версии следствия, действия главы "Уралкалия" причинили вред совместному российско-белорусскому предприятию "Белорусская калийная компания" и компании "Беларуськалий".

article thumbnailПерспективы интеллектуальной собственности как залогового актива

Московский опыт кредитования под залог интеллектуальных прав целесообразно распространить на другие субъекты федерации. С таким тезисом руководители Российског [ ... ]


article thumbnailЮридические адреса в Москве: значение, виды и особенности

Юридический адрес играет ключевую роль в деятельности любой компании или организации, зарегистрированной в России. Он служит официальным местом, где организация  [ ... ]


article thumbnailГде взять денег в долг

Многие люди для решения своих финансовых вопросов обращаются в банки, чтобы оформить кредит на карту. Это решение будет выгодным, если человек получает стабильный  [ ... ]


источник:
 http://www.bbc.co.uk/russian/business/2014/05/140519_uzbekistan_russia_arrest_pozdeev.shtml