Внешние рынки: ожидания на октябрь - пессимистические
03.10.2011 11:19

Финальные торги сентября оставили инвесторов с отрицательными переоценками в части рисковых активов: европейские фондовые индексы потеряли от 1,3% до 2,5%, в США базовые индикаторы снизились на 2,16% - 2,50%, отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. В целом, по словам эксперта, такие результаты отражают общую настороженность инвесторов в отношении возможного дальнейшего развития событий, в условиях когда ситуация только усугубляется тем, что статистические данные подчеркивают имеющиеся проблемы. Так, пятничные предварительные данные по инфляции в ЕС, подтверждают ускорение роста потребительских цен в сентябре до 3% в годовом выражении, то есть максимального за период с октября 2008 года уровня.

«Учитывая это, маневренность европейского регулятора в ходе реализации более мягкой процентной политики выглядит весьма ограниченной, что усугубляет опасения относительно возможного укрепления ликвидности европейской финансовой системы», - комментирует эксперт. Слабая статистика по промпроизводству в Китае провоцирует негативные оценки относительно уровня спроса на базовые сырьевые товары, и, весьма вероятно, именно она подтолкнула нефтяные цены к новой стадии коррекции.Американская пятничная статистика была неоднородной, отразив на фоне сокращения персональных доходов в августе («-0,1%» при ожидании «+0,1%») опережающие прогноз индикаторы деловой активности, в частности индекс закупок менеджеров в Чикаго (60,4х против 55,0х), а также индекс потребительского доверия Мичигана (59,4х против 57,8х). Однако, судя по сформировавшимся итогам дня, можно говорить о том, что участники рынка в большей степени реагировали на более общие новости. Особенно серьезный вес имели сообщения о происходивших утверждениях бюджетов на 2012 год наиболее слабых европейских экономик.

«Здесь разочаровывает то, что сбалансировать бюджеты без усугубления имеющихся долговых проблем, не удается», - отмечает аналитик.Достаточно стабильным остается спрос на казначейские обязательства США, особенно после того, как стал известен предварительный объем их долгосрочной части в рамках программы TWIST (на октябрь запланирована покупка бумаг на сумму 44 млрд долл.). Доходность 10-летних UST снизилась до 1,92% (-8 б.п. относительно закрытия в четверг).«Судя по всему, в ближайшие дни спрос на защитные позиции сохранится высоким, поскольку снова на повестке дня обсуждение европейских проблем и способов укрепления ликвидности финансового сектора, - полагает аналитик. Сегодня и завтра министры финансов стран ЕС будут обсуждать меры по оптимизации использования средств фонда финансовой стабильности. Кроме того, воздержаться от спроса на риски подталкивают ожидания очередного заседания ЕЦБ, приходящегося на четверг, 6 октября.

article thumbnailКак ювелиры из Фоллс-Черч сделали Северную Вирджинию местом продажи ювелирных изделий высокого класса

Мохаммад Баримани и Хайро Рохас не открывали Dominion Jewelers в 1985 году с целью продавать от 25 до 35 ювелирных изделий - 80 процентов из них собственного производства - в нед [ ... ]


article thumbnailОрганизация деловых конференций: ключ к успешному мероприятию

Организация деловых конференций – это не просто мероприятие, это искусство, требующее внимания к деталям и профессионализма. В Москве и других крупных городах кон [ ... ]


article thumbnail1С: Искусство управления бизнесом – раскройте потенциал с программой 1С

В мире быстро меняющегося бизнеса каждая минута, каждое решение могут сделать разницу между успехом и стагнацией. В этой статье мы погрузимся в захватывающий мир  [ ... ]


источник:
 http://rosfincom.ru/news/579911.html