Состоялся первый майский Киберпонедельник
02.06.2016 16:21
Состоялся первый майский Киберпонедельник 3.0 из 5 на основе 1 голосований.

Состоялся первый майский Киберпонедельник

30 мая состоялся первый майский Киберпонедельник, в котором участие приняли М.Видео, Связной, 220 Вольт, Юлмарт, Lamoda, KupiVip, Ozon, MediaMarkt, Quelle, Sony Centre, Спортмастер, Эльдорадо, Petshop, Бронницкий Ювелир, ВелоДрайв, Эрмитажный магазин, MoneyMan, Тинькофф Страхование, Holodilnik.ru, Qlean, Pleer.ru и др. Впервые в Киберпонедельнике участвовали сертифицированный магазин LEGO mir-kubikov.ru, интернет-гипермаркет OBI, сервис подбора товаров Price.ru, МТС, инвестиционная компания "ФИНАМ", сервис "Битрикс24", сервис доставки еды Delivery Club, компания МегаАвто, которая представила скидки на 6 автобрендов - Audi, Mazda, Mitsubishi, Hyundai, Skoda и Volkswagen, и многие другие. Всего в распродаже приняли участие более 300 магазинов.

Результаты исследования Яндекс.Маркета подтвердили, что никакого обмана и "искусственных" скидок во время акции не было - перед распродажей подорожание коснулось всего 5% ассортимента интернет-магазинов, т.е. осталось в пределах естественных значений.

На сайте распродажи товары с максимальными скидками – до 80-90%, купоны для которых можно найти и здесь, - были представлены в таких категориях, как одежда и аксессуары, товары для дома и декора. Более скромные скидки – до 40% - предлагали продавцы бытовой техники и электроники.

Максимальным спросом пользовались электроника и бытовая техника, смартфоны и гаджеты, женская одежда, детские товары, товары для спора и отдыха и товары для дома и дачи. Кроме того, распродажа продемонстрировала рост интереса к гироскутерам, велосипедам, уборке квартир, арт-подаркам и репродукциям.

Майский Киберпонедельник стал уже пятым по счету – первая распродажа прошла 28 января 2013 г. Тогда в акции приняли участие только 6 членов АКИТ, в акции 30 мая принимали участие уже 300 компаний. В данный момент Ассоциация компаний интернет-торговли анализирует результаты распродажи и оценивает общий оборот. Презентация результатов Киберпонедельника состоится позже в июне.

Впервые с 2013 г. Киберпонедельник прошел второй раз за год. Организаторы объяснили решение о повторении распродажи хорошими результатами январской распродажи и желанием подхлестнуть спрос в весенне-летний сезон, который у многих ритейлеров сопровождается снижением интереса со стороны покупателей.

"Мы можем с уверенностью сказать, что абсолютное большинство участников остались довольны результатами распродажи и смогли получить значительный прирост по сравнению с обычным понедельником мая. В компаниях, у которых весна и лето - "низкий сезон", майская акция показала менее впечатляющий результат, чем в январе, однако важно понимать, что именно для этих компаний мы сделали второй Киберпонедельник, и для их продаж в "несезон" он стал хорошим подспорьем", - комментирует Мария Тимофеева, руководитель проекта "Киберпонедельник".

"Все больше покупателей, особенно с опытом покупок во время интернет-распродаж, заранее составляют список покупок, изучают предложения интернет-магазинов и список участников, и уже в день акции заходят на интересующий их сайт. Повторение результатов января по трафику мы считаем отличным результатом, причем 57,2% всех сеансов за май - новые", - рассказывает Мария Тимофеева.

Организаторы получили преимущественно положительный фидбэк и от магазинов-участников, оценивших уровень организации, удобство работы с площадкой и отсутствие технических проблем, и от покупателей.

Организаторы с удовлетворением отметили, что по сравнению с январским Киберпонедельником значительно повысился интерес к акции у покупателей из регионов – их доля в трафике выросла на 7%. Несмотря на то, что Москва и Санкт-Петербург по-прежнему занимают лидирующие позиции, их доли заметно сократились за счет роста вовлеченности покупателей из регионов, которую отметили и многие магазины-участники.

Российские компании уходят с сервисов Google и Microsoft

Российские компании активно уходят с корпоративных сервисов Google и Microsoft, за год число пользователей сократилось на 26% и 40% соответственно. Пользователи отдают пред [ ... ]


Шкафы котловой автоматики для управления оборудованием котла

Шкафы котловой автоматики (ШКА) обеспечивают автоматизированное управление и контроль работы котельного оборудования. Они реализуют алгоритмы пуска, останова, ре [ ... ]


Где заказать музыкальные инструменты в интернете: гид для музыкантов

В современном мире, когда интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, покупка музыкальных инструментов онлайн превратилась в удобный и выгодный способ обзавес [ ... ]