Лучшие бомбардиры европейских сборных
09.09.2015 09:30

Поразив ворота сборной Швейцарии во вторник, Уэйн Руни стал лучшим снайпером в истории английской национальной команды. Попутно нападающий "Манчестер Юнайтед" вошел в элитарную компанию игроков, забивших 50 или более мячей за европейские сборные. Руни стал 17-м в этом почетном ряду.

Впрочем, 29-летний бомбардир "МЮ" находится в нижней части списка. Первое место в нем занимает легендарный Ференц Пушкаш, забивший за Венгрию 84 мяча. Мировой рекорд принадлежит экс-форварду "Арминии", "Баварии", "Герты" и сборной Ирана Али Даеи, который в матчах за нее отличился 109 раз. Думается, в ближайшие 10 лет иранец может быть спокоен за свое достижение.

UEFA.com составил полный список европейских бомбардиров.

Ференц Пушкаш (Венгрия и Испания) - 84 гола в 89 матчах
Футболист по прозвищу Гарцующий майор остается самым результативным футболистом Европы на уровне сборных. Пушкаш вполне мог бы достичь отметки в 100 голов и больше, но судьба распорядилась иначе. Покинув социалистическую Венгрию в 1956 году в возрасте 29 лет и став игроком "Реала", Пушкаш по причинам политического характера перестал играть за сборную Венгрии. Он принял испанское подданство и даже провел за "фурию роху" четыре матча в 1961-1962 годах. Правда, забить за новую сборную ему не довелось.

Шандор Кочиш (Венгрия) - 75 голов в 68 матчах
Играя на позиции инсайда, Кочиш забил 11 голов на ЧМ-1954. Он также является единственным, кто оформил два хет-трика в финальной стадии чемпионата мира. Партнер Пушкаша по "Гонведу" и сборной Венгрии сделал в национальной команде семь хет-триков, заслужив за свое умение играть на "втором этаже" прозвище Золотая голова. Попробовав на закате карьеры силы в "Барселоне", Кочиш впоследствии открыл ресторан La Tête d'Or. В 1979 году легендарный венгерский нападающий скончался в возрасте 49 лет.

Лучшие бомбардиры европейских сборных©AFP/Getty Images

Мирослав Клозе (Германия) - 71 гол в 137 матчах
Мало кто мог предполагать, что однажды Клозе с 16 мячами станет лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Однако 36-летний нападающий "Лацио" завершил карьеру в национальной команде с Кубком мира и парой выдающихся рекордов. Он забивал на четырех чемпионатах мира - в 2002, 2006, 2010 и 2014 годах. Прирожденный снайпер, любимец болельщиков "Лацио", выступал ранее за "Вердер" и "Баварию", а также побил рекорд Герда Мюллера и стал самым результативным в истории "бундестим".

Герд Мюллер (ФРГ) - 68 голов в 62 матчах
Как и Пушкаш, Мюллер не был похож на профессионального футболиста. Настолько, что его первый тренер в "Баварии" Златко Чайковски называл его не иначе как Kleines dickes Müller (Маленькое толстое Мюллер). Зато врожденное голевое чутье, молниеносная реакция и впечатляющая стартовая скорость сделали его одним из самых опасных форвардов Европы всех времен. Мюллер отметился голами в победных для сборной ФРГ финалах чемпионата Европы-1972 и первенства планеты-1974.

Робби Кин (Ирландия) - 67 голов в 142 матчах
Забив два мяча в отборочном матче ЕВРО-2012 с БЮР Македонией (2:0), нападающий довел количество голов на международной арене до 51 и стал по этому показателю первым футболистом с Британских островов. С тех пор он успел стать лучшим бомбардиром в истории отборочных циклов чемпионата Европы и по сей день продолжает играть важную роль в команде Мартина О'Нила. "Когда я впервые приехал в сборную, Найал Куинн сказал, что я забью за нее 50 голов. Так что мое достижение - это, вероятно, его заслуга", - с улыбкой заметил Кин.

Имре Шлоссер (Венгрия) - 59 голов в 68 матчах
Выступая с 1905 по 1916 год за "Ференцварош", Шлоссер забил умопомрачительные 258 голов в 155 матчах. Не меньше впечатляет его результативность в составе венгерской сборной. Свой последний матч за нее он провел 10 апреля 1927 года, через девять дней после рождения Пушкаша. К тому моменту он успел прослыть напористым форвардом с отлично поставленным ударом и умением грамотно выбирать позицию.

Лучшие бомбардиры европейских сборных©AFP/Getty Images

Давид Вилья (Испания) - 59 голов в 97 матчах
Нападающий Фернандо Льоренте дал Вилье весьма точную оценку, после того как тот забил свой 50-й гол за сборную Испании. "Этот национальный рекорд будет очень сложно побить, - сказал он. - Давид - один из лучших футболистов всех времен. Очевидно, что после этого исторического гола он будет еще очень долго забивать за сборную Испании".

Лучшие бомбардиры европейских сборных©AFP

Златан Ибрагимович (Швеция) - 57 голов в 107 матчах
Восьмикратный лучший игрок страны является и лучшим бомбардиром национальной сборной. Свои 49-й и 50-й голы он забил в ворота Эстонии 4 сентября 2014 года, превзойдя Свена Рюделля. После матча он назвал свой знаменитый гол через себя в ворота Англии самым красивым в карьере. 57-й гол Ибра забил совсем недавно - во вчерашнем матче с австрийцами. Радостным, правда, он не получился, ведь шведы уступили со счетом 1:4.

Ян Коллер (Чехия) - 55 голов в 91 матче
Гренадер ростом 202 сантиметра вышел на ведущие роли в сборной в 1999 году. Вместе с национальной командой он принял участие в трех чемпионатах Европы и первенстве планеты 2006 года. Одним из его лучших матчей за сборную считается поединок с БЮР Македонией в июне 2005 года, в котором Коллер провел четыре мяча. Форвард, поигравший в чемпионате России за "Крылья Советов", мог бы забить за чехов и больше, если бы не был впервые призван под знамена сборной только в 25 лет.

Йоахим Штрайх (ГДР) - 55 голов в 102 матчах
Рекордсмен по количеству матчей и голов за сборную ГДР не обладал внушительными физическими данными, однако бойцовских качеств ему было не занимать. В составе команды ГДР Штрайх дебютировал в декабре 1969-го и через три года завоевал с ней серебро Олимпийских игр в Мюнхене. Затем нападающий ярко проявил себя на ЧМ-1974, забив два гола в четырех матчах. Единственный хет-трик за сборную он записал себе в актив 29 октября 1977 года, когда ГДР встречалась со сборной Мальты - 9:0.

Криштиану Роналду (Португалия) - 55 голов в 122 матчах
Звезде "Реала" понадобилось 109 матчей, чтобы догнать рекордсмена сборной Португалии Эусебиу (47 мячей). Хет-трик в стыковых матчах ЧМ-2014 против Швеции обеспечил ему статус лучшего бомбардира национальной команды. На полях Бразилии в 2014 году он был далек от своей лучшей игры, но все же гол Гане позволил ему достичь отметки в 50 мячей за сборную.

Поуль Нильсен (Дания) - 52 гола в 38 матчах
В начале 20-х годов сверхрезультативный Нильсен был главной звездой сборной Дании, с которой выиграл серебряные медали Олимпиады-1912. Как большинство датских игроков того времени, Нильсен не имел статуса профессионального футбола, однако исправно забивать голы ему это не мешало. В ту пору сборные скандинавского региона соревновались в основном между собой, поэтому большинство мячей Нильсен забил во встречах с Норвегией (26) и Швецией (15). С детских лет за ним закрепилось прозвище Tist - сокращение от датского слова Gratist, что на русский можно перевести как "халявщик". Прозвище он получил потому что, еще будучи ребенком, очень любил ходить на стадион без билета.

Лучшие бомбардиры европейских сборных©Getty Images

Йон-Даль Томассон (Дания) - 52 гола в 112 матчах
Вероятно, лучший датский футболист современности. Томассон завершил карьеру в начале 2011 года в ранге одного из двух лучших бомбардиров в истории национальной команды. "У меня всегда было огромное стремление к успеху. Считаю, моя карьера сложилась самым прекрасным образом. Лучше и быть не могло", - сказал Томассон, повесив бутсы на гвоздь. С ним согласился опытнейший наставник скандинавов Мортен Ольсен, назвавший нападающего "незаменимым командным игроком".

Лайош Тихи (Венгрия) - 51 гол в 72 матчах
После того как Пушкаш отбыл в Испанию, лавры главного венгерского бомбардира достались Тихи, который забил четыре гола на чемпионате мира-1958 и три - на следующем мундиале. Благодаря мощному поставленному удару он получил прозвище Бомбардир нации. Тихи умер в 1999 году. В 2002-м ему были официально приписаны два гола, забитые в товарищеском матче со сборной Ливана. Таким образом, его послужной список разросся до 51 мяча.

Хакан Шюкюр (Турция) - 51 гол в 112 матчах
Отнюдь не случайно подъем турецкого футбола в начале 90-х совпал с восходом новой звезды на футбольном небосклоне. Шюкюр забил самый быстрый гол в истории финальных турниров чемпионата мира, поразив ворота сборной Южной Кореи на 11-й секунде матча за третье место. За физическую мощь и бесподобное умение играть головой получил от журналистов прозвище Босфорский бык.

Тьерри Анри (Франция) - 51 гол в 123 матчах
Блестящую карьеру Анри в сборной Франции венчают победы на ЧМ-1998 и ЕВРО-2000. Обойдя нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров сборной, Анри остановился на отметке 51. Если в молодости Анри наводил на соперников ужас своей скоростью, то в более зрелом возрасте брал свое игроцкой смекалкой, поставленным ударом и хладнокровием.

Уэйн Руни (Англия) - 50 голов в 107 матчах
Сентябрь 2015 года Руни должен запомнить надолго. Сначала, когда "три льва" разгромили Сан-Марино со счетом 6:0, Руни повторил рекорд сэра Бобби Чарльтона по количеству голов за сборную - 49, а затем вырвался на чистое первое место, отличившись в матче со Швейцарией. Руни дебютировал за сборную в 2003 году в 17 лет, а на ЕВРО-2004 забил четыре мяча. Хотя в матчах за национальную команду Руни часто играл ниже своего уровня, ЧМ-2014 в Бразилии он провел успешно, а теперь и вписал свое имя в историю.