Путин подписал указ о помиловании Ходорковского
20.12.2013 09:23
Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Ходорковский был арестован в 2003 году и должен был выйти на свободу 25 августа 2014 года

Михаил Ходорковский покинул колонию, заявил его адвокат Вадим Клювгант.

"Только что мы получили официальное подтверждение от руководства колонии, что Михаил Борисович освобожден и покинул колонию", — цитируют Клювганта РИА Новости.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Указ вступает в силу со дня его подписания.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа Путина.

В четверг после ежегодной пресс-конференции Путин заявил журналистам, что Ходорковский, ссылаясь на обстоятельства гуманитарного характера ("у него больна мать", уточнил Путин), написал прошение о помиловании, и в ближайшее время будет подписан соответствующий указ.

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, которая провела два года в колонии по обвинению в соучастии в хищении имущества дочерней компании ЮКОСа, не исключает, что Ходорковский покинет Россию после освобождения.

В интервью Би-би-си она заявила, что у Ходорковского есть политическое будущее, если он все же решит остаться в стране.

Мать Михаила Ходорковского сообщила, что пока не может до конца осознать это радостное известие.

"Это такое радостное известие, его нужно как-то осознать. Я еще пока, наверное, не осознала в должной мере. Я не ожидала, вчера был шок просто", - сказала Марина Ходорковская в эфире канала "России 24".

Дело ЮКОСа: основные этапы

  • 02.07.2003

    Совладелец ЮКОСа, глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев задержан по подозрению в хищении акций государства.

  • 25.10.2003

    Ходорковский задержан в аэропорту Новосибирска, где совершил посадку самолет компании ЮКОС.

  • 08.07.2004

    Мещанский суд объединил дела в отношении Ходорковского и Лебедева.

  • 16.07.2004

    В суде начались слушания дела ЮКОСа по существу.

  • 31.05.2005

    Ходорковский и Лебедев приговорены Мещанским судом к девяти годам лишения свободы каждый.

  • 01.07.2008

    Ходорковскому и Лебедеву предъявлены новые обвинения.

  • 31.03.2009

    Хамовнический суд начал слушания по существу по второму уголовному делу.

  • 30.12.2010

    Суд назначил Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде 13,5 лет колонии.

  • 24.05.2011

    Мосгорсуд смягчил на один год наказание бывшим руководителям ЮКОСа.

  • 24.05.2011

    Правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

  • 31.05.2011

    ЕСПЧ не нашел политической мотивации в деле Ходорковского.

  • 08.11.2011

    Ходорковский отказался признавать вину в обмен на свободу.

  • 06.03.2012

    Верховный суд России истребовал материалы по второму уголовному делу.

  • 20.12.2012

    Мосгорсуд снизил срок заключения Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет.

  • 26.07.2013

    ЕСПЧ вновь отказался признать преследование экс-руководителей ЮКОСа политическим.

  • 06.08.2013

    Верховный суд России снизил срок обоим еще на два месяца.

  • 25.10.2013

    Михаилу Ходорковскому исполняется 50 лет.

  • 06.12.2013

    Власти заявляют о возможности новых дел против Ходорковского.

Адвокат другого осужденного по делу ЮКОСа Платона Лебедева заявил, что его подзащитный также намерен подать прошение о помиловании. "Данный вопрос будет обсужден сегодня на встрече в колонии", - сообщил адвокат Алексей Мирошниченко.

О принятом решении защита намерена сообщить в пятницу вечером.

Михаил Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014-го года, и ранее он отказывался признавать себя виновным в обмен на возможность выйти на свободу раньше, называя это "грехом лжесвидетельства". Пока достоверно неизвестно, что послужило причиной данного прошения о помиловании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что прошение о помиловании означает признание собственной вины.

В свою очередь глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что конституция предусматривает право подавать прошение о помиловании и, при этом, признавать вину необязательно.

источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/12/131220_putin_khodorkovsky.shtml