Украина: пятый арест по делу об избиении Черновол
28.12.2013 20:31
Украина: пятый арест по делу об избиении Черновол

Печерский районный суд Киева в субботу оставил под стражей пятого подозреваемого по делу об избиении оппозиционной активистки и журналистки Татьяны Черновол, сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Украины.

"Это 34-летний житель Днепродзержинска Днепропетровской области, работавший в охранной структуре. По его словам, он приехал в Киев покупать автомобиль Porsche Cayenne", - говорится в сообщении МВД.

В сообщении отмечается, что задержанный на допросе заявил, что лично принимал участие в избиении потерпевшей.

Татьяну Черновол, которая известна своими критическими материалами о первых лицах государства, жестоко избили 25 декабря на Бориспольской трассе под Киевом.

Дело о нападении сначала открыли по статье о хулиганстве, но потом переквалифицировали в умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.

На два месяца в СИЗО

Суд уже арестовал на два месяца, до 23 февраля, четверых подозреваемых в избиении Черновол. Это Александр Храмцов, братья Сергей и Александр Котенко, а также Андрей Насиковский.

Все подозреваемые, кроме Сергея Котенко, заявляют о наличии алиби. Так, Александр Котенко утверждает, что в ночь, когда произошло избиение, он находился дома.

"Я общался с мамой по телефону, говорил ей, что я дома. Я был на Оболони в своей квартире. Я общался с людьми через интернет", - сказал Александр Котенко. Эту информацию в суде подтвердила его мама.

Украина: пятый арест по делу об избиении Черновол

Виталий Кличко назвал обвинения в связях с криминальными группировками "лживыми и безосновательными"

В свою очередь, Александр Храмцов утверждает, что в ночь на 25 декабря был с друзьями в ресторане. Ранее в интернете появилось видео из ресторана "Хрещатик", на котором видно, что подозреваемый зашел в ресторан около 22:00 вечера, а покинул заведение около 1:30 ночи.

На Александра Храмцова зарегистрирован автомобиль Porsche Cayenne, который зафиксировал видеорегистратор с автомобиля Татьяны Черновол.

Андрей Насиковский, у которого в ночь инцидента ночевал Сергей Котенко, говорит, что весь вечер был занят своими делами - ходил в магазин, на урок английского, общался по телефону и интернету с другом.

Удар по УДАРу

В пятницу МВД Украины упомянуло в контексте расследования дела Черновол оппозиционную партию УДАР.

"Задержанные тесно контактировали с членами партии УДАР Евгением Огарковым, Дмитрием Крейниным и Игорем Опадчим... Кроме того, установлена связь подозреваемых и с народным депутатом от фракции "Баткивщина" Владимиром Полочаниновым", - заявил Николай Чинчин, начальник Главного следственного управления министерства внутренних дел.

Он также назвал Александра Котенко членом бандитской группировки, "входившей в преступное сообщество Рыбалко по прозвищу Рыбка, убитого в 2005 году, с которым тесно взаимодействовали братья Кличко", - сказал следователь.

В партии УДАР уже заявили, что подадут на Чинчина в суд.

Виталий Кличко назвал обвинения в связях с криминальными группировками "лживыми и безосновательными".

В заявлении УДАРа также сказано, что одного из подозреваемых, Александра Храмцова, милиция задержала только из-за знакомства с некоторыми членами партии. "Задержанный... полгода назад продал автомобиль, и его не было на месте преступления", - говорят в партии.

"Вместо того чтобы провести объективное расследование и найти настоящих исполнителей и заказчиков избиения Татьяны Черновол, ведомство Захарченко прибегает к привычным провокациям и фактически покрывает преступников. Поэтому с тем, кому поручили озвучить ложь и чушь, мы будем говорить в суде", - заявил Виталий Кличко.

источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/12/131228_ukraine_chernovol_suspect.shtml