Български Русский English
Детские лагеря недополучат гостей из России
22.03.2016 11:31

Большинство туроператоров, ежегодно участвующих в тендерах по организации детского оздоровительного отдыха за счёт бюджета, до сих пор не подписали контрактов, предполагающих отправку юных туристов в Болгарию. Дело в том, что средства, которые региональные министерства и крупные госкорпорации выделяют на компенсацию путевок в детские лагеря, в этом году полностью распределены между российскими курортами.

Болгарские лагеря, которые раньше наполовину заполнялись именно бюджетниками из России, вынуждены искать замену.

«Лагерь выходит на коммерческую продажу путевок, это беспрецедентная ситуация», - рассказала корреспонденту TourDom.ru Екатерина Христова, координатор по международной деятельности болгарского СОК «Камчия», попасть в который до 2016 года можно было только по льготным путевкам от правительства Москвы. В рамках отраслевой выставки «Интурмаркет» оздоровительный комплекс представил программу для розничных клиентов. Цены остались на том же уровне, по которым их закупали столичные власти.

Единственным исключением в этом году стал лагерь «Ямал», расположенный в курортном городе Китен. Традиционно туда приезжают школьники по линии правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Как рассказали порталу TourDom.ru в компании ICS Travel Group, которая занимается отправкой в Болгарию детей с Севера, в 2016 году ситуация не изменилась – деньги в рамках тендера выделены в тех же объемах.

Участники рынка уверены – ждать снижения цен на болгарские лагеря в условиях падения турпотока из России не стоит. Страна в этом году рассчитывает на приток европейцев, которые в перспективе должны заместить российских школьников.