Исследователи дают надежду на избавление от аллергии на животных
26.07.2013 09:45
Ученые из Университета Кембриджа узнали, как можно защитить человека от аллергии на кошек. Специалисты выяснили, каким образом иммунитет выявляет кошачий аллерген, и появляются симптомы вроде кашля и чиханья, передает BBC. Если научиться блокировать эту цепочку реакций, получатся новые средства от аллергии.

Доктор Клэр Браянт изучила протеины, найденные в кошачьей перхоти. Именно они чаще всего вызывают аллергическую реакцию. Оказалось, при контакте с аллергеном активизировался особый химический путь. И иммунитет распознавал аллерген в качестве патогена, представляющего опасность.

По словам специалистов, происходит особая реакция между рецепторами в иммунной системе. Судя по всему, механизм универсален. Значит, в перспективе удастся создать средства от аллергии на собак и пылевых клещей.

На самом деле, не исключено, что новые средства от кошачьей аллергии будут найдены в числе старых лекарств от сепсиса. Известно: аллерген, содержащийся в перхоти кошек, чрезвычайно стойкий. Его молекула буквально приклеивается ко всем поверхностям. Ее можно найти на одежде, обуви, на стенах, потолке. И это спустя много лет после исчезновения кошки из дома.

Исследователи дают надежду на избавление от аллергии на животных

Физиотерапия в санатории Альфа Радон

article thumbnail

Медицинское лечение лекарственными препаратами – основа традиционной медицины. Но многие препараты имеют большое количество противопоказаний и нежелательных п [ ... ]


Эффективность металлических брекетов: как быстро можно ожидать результаты

article thumbnail

Металлические брекеты — это надёжное и эффективное средство для исправления прикуса и выравнивания зубов. Они обеспечивают отличные результаты даже в сложных с [ ... ]


Сыворотка сальмонеллезная: особенности и применение

article thumbnail

Сальмонеллез — это одна из наиболее распространенных кишечных инфекций, вызываемых бактериями рода Salmonella. Заболевание может проявляться различными клиническим [ ... ]


источник:
 http://meddaily.ru/article/26Jul2013/a_nazi