Навигатор абитуриента - 2016
16.04.2016 14:54
Навигатор абитуриента - 2016 4.0 из 5 на основе 1 голосований.

Навигатор абитуриента - 2016Рейтинговое подразделение МИА "Россия сегодня" выпустило "Навигатор абитуриента - 2016". По мнению обозревателей газеты "Ведомости", если окончательный выбор вуза еще не сделан, его должен изучить каждый родитель, отправляющий своего ребенка в российский университет. "Навигатор" составлен на основе статистики результатов ЕГЭ студентов, поступивших в 440 государственных вузов в 2015 г. Два элемента бросаются в глаза.

Во-первых, это концентрация сильных студентов в Москве и Санкт-Петербурге. Из 570 факультетов московских вузов, информация по которым приведена в "Навигаторе абитуриента", средний балл ЕГЭ превысил 80 в 200. Это значит, что на трети московских факультетов учатся очень сильные студенты. В Санкт-Петербурге эта доля чуть ниже 30%, но также достаточно высокая - на 75 факультетах из 270 средний балл ЕГЭ превышает 80. При этом во многих регионах вообще нет университетов и специальностей с таким высоким средним баллом.

Если же родители хотят, чтобы их ребенок учился только с самыми сильными студентами и ставят планку не в 80 баллов, а в 90, то выбор окончательно сужается до двух столиц, независимо от того, что многие студенты пользуются помощью таких сервисов как xvostov.net при выполнении курсовых работ. В Москве есть 40 факультетов со средним баллом выше 90 (самая высокая концентрация таких студентов в МФТИ), в Петербурге таких факультетов 16 (здесь лидер - Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет), еще три факультета есть в Самаре и по одному в Барнауле, Волгограде, Курске, Перми, Казани и Екатеринбурге. Хотя, например, в том же Волгограде около 70 факультетов, попавших в исследование. То есть разрыв между высшим образованием в провинции и столицах остается колоссальным. И с каждым годом нестоличным университетам будет все сложнее бороться за сильных студентов.

Во-вторых, удивительно несоответствие между силой абитуриентов и конечным продуктом, которое получает общество. Давайте зададим себе вопрос: что в России самое лучшее - педагогика, медицина, математика или программирование? Уверен, что найдутся люди, которые скажут, что в России самая сильная математика в мире, самые умные программисты и лучшие педагоги. Назвать же российскую медицину лучшей в мире отважатся немногие.

Все эти четыре специальности входят в число самых популярных среди абитуриентов. В 2015 г. из выборки "Навигатора" 24 699 абитуриентов пошли в медвузы, 21 638 решили стать учителями, 18 561 - программистами и 9643 - математиками. Если судить по среднему ЕГЭ, на момент поступления будущие врачи на порядок умнее всех остальных. Их средний балл ЕГЭ (79,48) почти на 20 пунктов больше, чем средний балл по остальным трем специальностям. Любой, кто сдавал ЕГЭ, понимает, что это разница между отличником и троечником. И тут становится интересно, как же учат будущих медиков, если зайти в районную поликлинику так страшно.

Физиотерапия в санатории Альфа Радон

article thumbnail

Медицинское лечение лекарственными препаратами – основа традиционной медицины. Но многие препараты имеют большое количество противопоказаний и нежелательных п [ ... ]


Современная офтальмология: какие материалы и оборудование используются

article thumbnail

Зрение человека ежедневно испытывает нагрузки, от чего его острота не становится лучше. Сегодня успешно лечится большая часть заболеваний глаз, для чего используе [ ... ]


Лечение без операций и лекарств: методика доктора Бубновского

article thumbnail

Современный мир предлагает множество путей восстановления здоровья: от операций до приема различных медикаментов. Но что делать, если традиционные подходы не пр [ ... ]