Россияне едут в Болгарию
27.03.2015 09:29
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/Comp_Matches/02/22/76/66/2227666_s5.jpg
Россияне едут в Болгарию

Действующие чемпионы англичане, а также побеждавший в этой возрастной категории ранее французы, испанцы, россияне, голландцы и немцы заработали путевки в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, а вот выигравшие трофей в 2003 году португальцы из борьбы выбыли. В решающей части в Болгарии впервые сыграет сразу 16 сборных.

Участники финальной стадии
Группа 1: Франция, Испания
Группа 2: Хорватия
Группа 3: Бельгия, Нидерланды
Группа 4: Греция, Ирландия
Группа 5: Австрия, Россия
Группа 6: Англия (чемпион), Словения
Группа 7: Чехия, Шотландия
Группа 8: Германия, Италия
Хозяин (прямая путевка): Болгария

В финальном турнире, который пройдет в мае в Болгарии, впервые будут участвовать не восемь, а 16 сборных. Таким образом, количество мест, которые разыгрывались в квалификации, выросло с семи до 15. Болгары получили путевку в заключительный этап на правах хозяев. Для них это будет дебют на данном уровне: сборная Болгариии станет 36-м участником финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 17 лет с начала проведения первенств в этой возрастной категории в сезоне 2001/02.

К болгарам присоединились восемь победителей групп элитного раунда и семь обладателей вторых мест, показавших лучшие результаты в матчах с первой и третьей командами своих квартетов. Россияне, чемпионы 2006 и 2013 годов, пробились в финальный этап со сторого места в группе 5, матчи которой проходили в Краснодаре, а вот португальцы, чемпионы 2003 года, оказались худшей сборной из числа обладателей вторых мест и в Болгарию не поедут.

Жеребьевка финальной стадии намечена на 2 апреля и начнется в 16:00СЕТ. Церемония, в ходе которой 16 участников разобьют на четыре группы, будет транслироваться на UEFA.com. Шесть лучших европейских сборных по итогам турнира в Болгарии получат путевки на юношеский чемпионат мира, который пройдет в Чили с 17 октября по 8 ноября.