Мовсисян: Победа и только победа
27.03.2015 09:30
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/Comp_Matches/02/01/06/96/2010696_s5.jpg
Мовсисян: Победа и только победа

Сборная Армении 29 марта проведет выездной матч с командой Албании, и для гостей это будет последний шанс не выбыть из борьбы за путевку в финальную часть ЕВРО-2016. По словам нападающего армян Юры Мовсисяна, он и его партнеры выйдут на поле в Эльбасане с единственной целью - победить.

Игра против албанцев или сохранит надежду, или поставит крест на перспективах

Юра Мовсисян

Мовсисян дебютировал в сборной Армении в 2010 году, сыграв в товарищеской встрече с Ираном. С тех пор форвард провел за национальную команду 30 матчей, забив девять голов. "Я был очень рад вызову в сборную, с первого матча не жалел сил и старался помочь партнерам добиваться хороших результатов. Армения - моя родина, и я с гордостью ношу футболку национальной команды", - подчеркнул нападающий.

Мовсисян долгое время оставался вне игры из-за травмы, но при этом неизменно находился с командой в преддверии матчей. В квалификации ЕВРО-2016 он провел лишь одну встречу - в ноябре 2014 года против Португалии, когда армяне уступили со счетом 0:1. После трех матчей в группе I у сборной Армении всего одно очко, и теперь, как считает Мовсисян, в каждой игре необходимо настраиваться только на победу. "У нас просто нет другого выхода, - говорит футболист московского "Спартака". - Игра против албанцев или сохранит надежду, или поставит крест на перспективах. Мы можем добиться успеха, но для этого должны проявить свои лучшие качества. Это касается и каждого футболиста в отдельности, и команды в целом".

В единственном матче отбора с Мовсисяном армяне уступили Португалии

В трех отборочных матчах ЕВРО-2016 сборная Армении забила всего два гола. Разумеется, при такой результативности рассчитывать на победу сложно, но Мовсисян - именно тот футболист, кто призван улучшить статистику армян в атаке.

"Да, пока у нас проблемы с результативностью в этом отборочном цикле, но это не только вина нападающих, - рассуждает 27-летний форвард. - Футбол - коллективная игра. Если мы и забивали, то делали это благодаря командным действиям. Конечно, нападающие - в данном случае это я - должны проявлять смекалку и играть остро. При этом не надо забывать, что нападающий - зависимый игрок, в современном футболе шансов забить немного, если мяч получен не в нужный момент. У нас никто не забивал, обыграв с десяток соперников, мы поражали ворота после комбинаций".

Нельзя не отметить, что игра сборной Армении зависит от состояния ее лидеров - Генриха Мхитаряна и Юры Мовсисяна. Если один из этих футболистов отсутствует, значит, будут сложности. На лидерах всегда лежит большая ответственность, но нападающий "Спартака" не считает, что это как-то сказывается на его игре или на игре Мхитаряна.

"Мы давно уже не молоды и никакого давления не чувствуем. Ни разу не было такого, чтобы мы не совладали с собой. Просто порой не везло, а для победы всегда необходима удача. Мы многое потеряли из-за травм, - пояснил Мовсисян. - Перед матчем со сборной Сербии мы лишились шести-семи футболистов "основы". В команде Армении нет необходимой глубины, чтобы найти равносильную замену. Поэтому очень важно быть в форме и реализовывать командный потенциал".

Во втором туре армяне едва не обыграли сербов

Важнейшее значение матча с албанцами может повлиять на действия футболистов, однако Мовсисян уверяет, что особого напряжения в команде не чувствуется: "Период волнений давно позади. Мы давно играем вместе, в команде все опытны. Мы с нетерпением ждем игры, чтобы показать свои возможности. Я очень, рад, что в команде именно такая атмосфера, все мои партнеры настроены проявить себя с лучшей стороны".

Большинство болельщиков считают Мхитаряна и Мовсисяна главными звездами сборной Армении, однако сам спартаковец думает несколько иначе: "Согласен, команде всегда нужны лидеры. Но без партнеров многого не добиться. В квалификации ЕВРО-2012 сборная Армении показывала хороший и результативный футбол благодаря всем, включая тренерский штаб. От лидеров зависит многое, но не все. Во время матчей мы должны быть единым целым, только в этом случае к нам снова придет успех".