Гардашевич вспоминает матч с СССР
27.03.2015 09:32

Сегодня сборные Черногории и России впервые встретятся друг с другом в официальном поединке. Но болельщики старшего поколения из Подгорицы помнят матч конца 60-х, когда эти страны входили в состав других государств.

Подгорица тогда была Титоградом, а Черногория - частью Югославии. Но 1 апреля 1966 года сборная черногорских клубов сыграла против национальной команды СССР, которая готовилась к чемпионату мира. Защитник Войо Гардашевич, которому сейчас 74 года, хорошо помнит этот поединок и ночь перед ним. "Я не мог уснуть в ночь перед матчем. Мы были горды и взволнованы тем, что играем за Черногорию против великой советской команды", - сказал Гардашевич.

Поскольку это был неофициальный спарринг, команду не могли усилить черногорцы из топ-клубов Югославии. Например, не принял участия защитник "Партизана" Бранко Рашович. Однако Гардашевич все равно считает ту сборную достаточно сильной. "У нас была достойная команда, игроки были полны энтузиазма. Лидером был форвард "Сутьески" Войин Лазаревич, которому активно помогали Гано Черич, Йован Хайдукович, Цветко Савкович, Сретен Банович и Милан Станич", - отметил экс-защитник.

Ведомая легендарным Николаем Морозовым сборная СССР тоже выставила мощный состав. В числе прочих в него вошли россияне Валентин Иванов и Валерий Воронин, белорус Эдуард Малофеев, грузины Михаил Месхи и Слава Метревели. Единственным разочарованием для черногорцев стало отсутствие Льва Яшина. "Мы расстроились, когда узнали, что сборная СССР приедет без травмированного Яшина, - сказал Черич. - Ведь мы мечтали забить лучшему вратарю мира".  

Гардашевич вспоминает матч с СССР©AFP

Слава Метревели (справа) забил победный гол за СССР

Титоградские болельщики все равно стремились на стадион. "В то время в Титограде жило примерно 60 тысяч, а на трибунах было 15 тысяч, - вспоминает Черич. - Все хотели быть там".

Поклонники черногорской команды так и не увидели победы в родных стенах. На 30-й минуте Метревели забил гол, и сборная СССР выиграла со счетом 1:0. Однако Гардашевич гордился тем, как выступила его команда. "Это была не самая красивая игра. Для нас это был не товарищеский поединок. Мы хотели осложнить жизнь сборной СССР", - подчеркнул ветеран.

Достижение Черногории, пропустившей всего один гол от советской команды, впечатляет, ведь через четыре месяца дружина Морозова дошла до полуфинала ЧМ-1966, где на ее пути встала сборная ФРГ. "С нас начался путь СССР к успеху в Англии, - пошутил Гардашевич. - Нельзя сравнивать сегодняшний и тогдашний футбол. Но если наши игроки в пятницу выйдут на поле с той же мотивацией, что была у нас 50 лет назад, то им по силам одолеть Россию".