Италия побеждает и вылетает
27.03.2015 09:45
Multithumb found errors on this page:

Несмотря на волевую победу над сборной Болгарии со счетом 2:1, итальянцы покидают чемпионат Европы - виной тому ничья 2:2 между шведами и датчанами. Не проиграв ни одной встречи, команда Джованни Трапаттони заняла третье место в группе - как и у скандинавов, в активе "скуадры адзурры" пять очков, но она уступила Швеции и Дании по количеству забитых голов в личных встречах.

Под занавес первого тайма Мартин Петров реализовал пенальти и вывел болгар вперед, но вскоре после перерыва Симоне Перротта восстановил статус-кво. В добавленное время Антонио Кассано принес своей команде три очка, однако гол Маттиаса Юнсона в Порту свел все усилия итальянцев на нет - они вынуждены покинуть Португалию.

В стартовом составе сборной Италии был один сюрприз - с первых минут на поле появился Бернардо Корради, в то время как основной форвард Кристиан Вьери из-за небольшой травмы колена остался на скамейке запасных. Кроме Корради, в нападении Трапаттони рассчитывал на Кассано и Алессандро Дель Пьеро. Как и ожидалось, дисквалифицированных Фабио Каннаваро и Дженнаро Гаттузо заменили соответственно Марко Матерации и Стефано Фьоре.

Пламен Марков - тренер сборной Болгарии, уже потерявшей все шансы на выход из группы после поражений от датчан и шведов - сделал в стартовом составе четыре перестановки, выпустив на поле футболистов, которые в Португалии еще не играли. Милен Петков заменил дисквалифицированного капитана Стиляна Петрова в центре поля, а оборона болгар предстала в новом сочетании - Даниэль Боримиров играл на правой бровке вместо Владимира Иванова, в центре защиты действовали Златомир Загорчич и Предраг Пажин, а на левом фланге появился Илиан Стоянов. Георгий Пеев из киевского "Динамо" остался на скамейке запасных - его место на правом краю полузащиты занял Здравко Лазаров.

В стартовые минуты мячом больше владели итальянцы, однако они не смогли извлечь из этого никакого преимущества. Первый опасный момент на 13-й минуте создали болгары - после дальнего удара Мартина Петрова мяч поймал Джанлуиджи Буффон. Тут же "скуадра адзурра" провела быструю контратаку - Здравко Здравков отразил выстрел Корради, а Дель Пьеро, первым успевший на добивание, запустил мяч в "молоко".

Игра шла на встречных курсах, и сборная Италии постепенно обрела уверенность в собственных силах. Однако подопечные Трапаттони так и не смогли огорчить Здравкова до перерыва, а под занавес первого тайма оказались в роли догоняющих. Матерацци сфолил в штрафной на Димитаре Бербатове, россиянин Валентин Иванов назначил пенальти, и Мартин Петров с "точки" развел мяч и Буффона по разным углам. Это был первый и последний гол сборной Болгарии на турнире. В перерыве Зорана Янковича заменил молодой нападающий "Лечче" Владимир Божинов.

До сегодняшнего вечера сборная Италии еще ни разу не побеждала в финальной стадии чемпионата Европы, уступая в счете по ходу встречи. Через три минуты после перерыва итальянцы восстановили статус-кво - Джанлука Дзамбротта прострелил в штрафную, болгары выбили мяч, но прямо на Кассано. Форвард "Ромы" выстрелил в перекладину, а на добивании первым оказался Симоне Перротта, забивший первый гол за национальную команду.

Трапаттони, пытаясь вырвать победу, заменил Корради на Вьери. На 59-й минуте грозный нападающий "Интера" выиграл верховую дуэль у Загорчича, но пробил мимо цели.

К тому моменту датчане вели во встрече со шведами со счетом 2:1 - у сборной Италии был стимул бежать вперед в поисках решающего гола. Однако болгары, пытавшиеся взять первое очко в Португалии, умело оборонялись.

Победа по-прежнему выводила команду Трапаттони в четвертьфинал. Иванов добавил к основному времени матча 5 минут, но тут пришли новости из Порту - удручающие для "скуадры адзурры". Шведы сравняли счет в скандинавском дерби, а значит даже три очка не спасали сборную Италии от вылета из турнира. Кассано действительно удалось во второй раз огорчить Здравкова, но никто, естественно, особо не праздновал взятие ворот.