 Интернет-сервис для подачи онлайн-анкет на индийские визы был недоступен в течение 27 ноября почти 2 часа. Это уже второй сбой в работе сервера с начала осени.
Опрошенные корреспондентом портала TourDom.ru игроки направления испытали определенные неудобства, но по-крупному не пострадали. «Тревожных сигналов от визового отдела мне сегодня не поступало», - сообщил, например, гендиректор «Пантеона» Анатолий Гаркушин. По словам Дмитрия Мазурова, руководителя «Санрайз Тур» путевки в Индию сейчас продаются с хорошей глубиной, а потому двухчасовой сбой оказался некритичен.
Впрочем, сегодняшняя техническая проблема обострила вопросы, накопившиеся у участников рынка к индийскому консульству. Так, наблюдатели отмечают, что сервис для подачи анкет крайне неудобен для пользователей - туристы должны заполнять заявления самостоятельно, причем, на английском языке, не допускаются даже малейшие неточности. Пользователи часто делают ошибки, и вынуждены обращаться за помощью в визовые отделы туроператоров. Кроме того, многочисленные обещания индийцев упростить процедуру оформления виз пока так и остаются обещаниями. Не сокращаются и сроки выхода въездных документов. «Есть ощущение, что туристические власти Индии не особенно заинтересованы в росте турпотока в их страну из России», - резюмирует один из участников рынка.
источник:
|