Украина и Белоруссия договорились об использовании нефтепровода Одесса-Броды |
17.01.2011 г. |
Через украинский нефтепровод «Одесса - Броды» в 2011-2012 годах на НПЗ в белорусском Мозыре будет транспортироваться по 4 млн тонн нефти ежегодно. Договор об оказании услуг по транспортировке нефти подписали в понедельник глава «Укртранснефти» Александр Лазорко и заместитель генерального директора Белорусской нефтяной компании Андрей Шишко, передает ИТАР-ТАСС.
В дальнейшем договор может быть продлен, а объемы поставок могут возрасти до 8 млн т в год.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил, что «подписание договора - важный этап в энергетической политике Украины». «Мы открываем новый маршрут транспортировки нефти, поставки пойдут в Мозырь», - сказал он.
«Этот договор не затрагивает интересы наших российских партнеров и никаким образом не влияет на поставки в Европу, которые (они) осуществляют через нашу страну», - добавил Бойко.
источник: |