Игорь Сечин: Евтушенкова нельзя сравнивать с Ходорковским
30.09.2014 14:02

Расследование в отношении Владимира Евтушенкова нельзя сравнивать с делом Михаила Ходорковского, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Евтушенков никогда не уничтожал своих конкурентов, что практиковалось в "ЮКОСе", - заявил Сечин в интервью Bloomberg. "У Евтушенкова нет крови на руках. И это, как минимум, очень важный факт", - сказал Сечин.

Сбежавший в Швейцарию Михаил Ходорковский, высказался о том, что в ситуации вокруг "Башнефти" и Владимира Евтушенкова заинтересована "Роснефть". Сечин, назвал это "мифом" и отметил, что "кому-то выгодно направить общественность по ложному следу". "Приватизация "Башнефти" несла в себе риски для будущих владельцев компании. Рынок знал о "скелетах в шкафу" на протяжении долгого времени. Именно поэтому мы никогда не рассматривали возможность покупки этого актива", - сказал Сечин.

Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что в ситуации с преследованием владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова прослеживаются аналогии с делом "ЮКОСа". В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль выступает категорически против сравнения ситуации вокруг акционера АФК "Система" с делом ЮКОСа.