Министр экономики Добрев: Еще рано говорить о рестарте «Белене»
27.09.2012 11:15
Министр экономики Добрев: Еще рано говорить о рестарте «Белене» На данном этапе очень рано говорить о рестарте и размораживании проекта АЭС «Белене», так как инвестор «Глобал пауэр консорциум», проявивший интерес, должен представить подробности в связи со своим конкретным предложением. Об этом в интервью телеканалу bTV заявил министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев.

Следует достичь договоренности по поставленным Болгарией условиям, а именно, что не будут заключаться долгосрочные договоры о закупке электроэнергии, что не будут предоставляться государственные гарантии и что все пассивы и расходы НЭК будут восстановлены, все будущие претензии переходят к новому владельцу.

„Если этот проект будет осуществлен на частном принципе, без государственных гарантий, и он будет продавать электроэнергию на свободном рынке, это просто будет равносильно инвестиции в экономику страны, а не обязательству государства”, ‒ заявил также министр Добрев.

источник: http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=11037