Тереза Мэй: Британской экономике придется нелегко из-за Brexit
03.09.2016 21:50
Тереза Мэй: Британской экономике придется нелегко из-за Brexit 5.0 из 5 на основе 1 голосований.

Экономика Великобритании почувствует вред из-аз выхода Соединенного Королевства из Евросоюза, заявила британский премьер-министр Тереза Мэй по пути на саммит G20 в китайский город Ханчжоу. «Предстоят трудные времена. Мы видели, что цифры дают противоречивые сигналы о ситуации в экономике в текущий момент. Я считаю, что экономика отреагировала лучше, чем некоторые предсказывали после референдума, но я не буду лукавить, говоря, что все пойдет гладко», - приводит ТАСС заявление Мэй.

Напомним, 14 августа СМИ сообщали, что ответственные за выход Великобритании из ЕС ведомства могут не успеть подготовиться к этой процедуре, из-за чего Brexit может быть отложен до конца 2019 года. 27 июля Великобритания была исключена из списка председательствующих в Евросоюзе стран в связи итогами референдума о выходе страны из состава сообщества, вместо нее во второй половине 2017 года председателем станет Эстония. 19 июля юрист британского правительства Джейсон Коппел в Высоком суде заявил, что Великобритания не будет в этом году активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из Европейского союза и определяет правила этого выхода. 12 июля глава МИД Британии Филип Хаммонд заявил, что процесс выхода Великобритании из ЕС может занять до шести лет.

В конце июня Европарламент принял резолюцию, призывающую Евросоюз незамедлительно активировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС. Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер призвал британских парламентариев в ЕП сложить депутатские мандаты. Перед этим источник сообщал, что на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе может быть поставлен вопрос о фактическом изгнании Великобритании из Евросоюза.

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся 25 июня референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

источник: http://www.vz.ru/news/2016/9/4/830457.html