В Восточном военном округе для обеспечения безопасности в Арктике появится подразделение беспилотников
13.11.2014 11:01

В Восточном военном округе для обеспечения безопасности в Арктике появится подразделение беспилотников, сообщил начальник пресс-службы округа Александр Гордеев. «Оперативная группа управления Восточного военного округа, контролирующая развитие военной инфраструктуры Арктической зоны ответственности округа, приступила к формированию подразделения беспилотных летательных аппаратов. Подразделение будет дислоцировано на одном из аэродромов округа вблизи города Анадырь», - сказал РИА «Новости» Гордеев.

Планируется, что на вооружении подразделения на Чукотке будут БПЛА аэродромного базирования и мобильные комплексы. В подразделении будут служить исключительно военнослужащие-контрактники. «Основными задачами данного подразделения БПЛА будут обеспечение безопасности морского судоходства в арктической зоне, ведение воздушной разведки в прибрежной зоне и в территориальных водах Российской Федерации в зоне ответственности Восточного военного округа», - подчеркнул представитель ВВО.

Напомним, Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике. До конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки в арктической зоне. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я Отдельная мотострелковая бригада – в поселке Алакуртти Мурманской области. Кроме того, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны. 1 октября стало известно, что до 2017 года будет создано арктическое командование «Север».

источник: http://www.vz.ru/news/2014/11/13/715143.html