Надежды на евросаммит стали поводом для общего позитива
24.10.2011 09:47

Для глобальных площадок тема европейского саммита, а точнее решений, которых все от него так ждут, была ключевой в пятницу, и останется таковой до 26 октября, поскольку именно от дополнительной сессии ожидаются все финальные решения, отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. Несмотря на, казалось бы, довольно неоднородный настрой и отсутствие четкого сценария в действиях европейских регуляторов в ближайшей перспективе, анонсированных стимулирующих мер оказалось достаточно, чтобы инвесторы снова с большим оптимизмом стали воспринимать рисковые активы, «возвращая» им положительные переоценки. Европейские фондовые площадки прибавили по итогам пятницы от 1,9% до 3,5%. В США инвесторы также оставались на позитивной волне, обеспечив базовым индексам рост на 1,49% - 1,98%. При этом не будем американский позитив полностью списывать только на новости из Европы, здесь «посильный» вклад внесли и довольно сильные корпоративные отчеты.

«В сегменте госбумаг США спрос заметно ослаб на фоне общей «перебалансироваки» настроений, причем наиболее серьезно это отразилось на UST-30, чья доходность выросла по итогам дня до 3,28% годовых («+6» б.п. относительно предыдущего закрытия и «+10 " б.п. относительно дневного минимума). В UST-10 продажи были менее агрессивны – доходность прибавила всего 3 б.п. до 2,22% относительно четверга. Судя по всему, приток нового предложения, ожидаемого на текущей неделе: 25 октября 35 млрд долл. 2-летних, 26 октября – 35 млрд долл. 5-летних и 27 октября 29 млрд долл. 7-лених, - стал дополнительным поводом для фиксации», – комментирует эксперт НОМОС-БАНКа.

Европейский сегмент гособязательств характеризовался в конце недели крайне слабым спросом, особенно в части долгов тех стран, чьи долговые проблемы выглядят наиболее серьезно. Так, в среднем доходности Германии и Франции прибавили порядка 10 б.п., а по бумагам стран PIIGS рост был более ощутимым – больше 15 б.п.Хотя европейский саммит будет центральным событием предстоящей недели, не стоит игнорировать и важных макроотчетов, считает Ольга Ефремова. Так, сегодня свою «лепту» внесет Европа, публикуя октябрьские PMI Германии, Франции и ЕС в целом. В США сегодня будет опубликован только индекс деловой активности Чикаго за сентябрь, однако уже с начала недели инвесторы начинают закладывать в цены ожидания прогнозных данных по ВВП США за 3 квартал, выход которых в предстоящий четверг (27 октября).

article thumbnailСамые популярные праздничные схемы мошенничества

В период новогодних праздников мошенники активно используют схемы, нацеленные на повышенную активность покупателей. Оператор мобильной связи МТС провел анализ д [ ... ]


article thumbnailPOS-терминалы и эквайринг: новые стандарты оплаты для розничной торговли

Технологический прогресс значительно изменил подход к процессу оплаты товаров и услуг. Безналичные расчеты становятся все более популярными среди потребителей. [ ... ]


article thumbnailЛомбард — условия и особенности сотрудничества

Сложные финансовые ситуации складываются нечасто, но в ограниченных обстоятельствах проще обратиться в ломбард, чем пытаться получить кредит в банке. Если вы до с [ ... ]


источник:
 http://rosfincom.ru/news/579957.html