Российский Минфин верит в доллар
08.08.2011 15:00

Российский Минфин верит в доллар

Снижение рейтинга США агентством S&P привело к обвалу на мировых фондовых рынках. Долгсрочный суверенный рейтинг страны понижен с максимальных ААА до АА+ с негативным прогнозом, то есть не исключено дальнейшее снижение оценки американской экономики. Фондовые рынки отреагировали затяжным падением, цена на золото ставит новые рекорды.

Как заявил управляющий агентством Standard & Poor's Джон Чэмберс в интервью телекомпании ABC, США может понадобиться свыше десяти лет для восстановления высшего рейтинга. При этом рейтинг штатов может быть ещё понижен в том случае, если Барак Обама и конгрессмены не договорятся о снижении уровня дефицита бюджета.

Сообщение о понижении рейтинга пришло в пятницу вечером, когда торги на американских площадках уже закрылись. Тем не менее, волна панических распродаж началась еще в четверг и продолжилась в начале нынешней недели.

Но при этом доходность по американским казначейским обязательствам достигла минимальных отметок за последние два года, что означало очередной рост интереса к этому "убежищу" со стороны рынков. Однако к S&P уже возникают вопросы в связи с возможным выбросом инсайдерской информации, на которой кое-кому удалось сделать немалые деньги.

Несмотря на понижение рейтинга, представители российского Минфина заявляют о том, что не намерены сокращать вложения в американские долговые бумаги. "Нет, мы не будет пересматривать объем резервных вложений, потому что большой разницы между AAA и AA+ нет", — сообщил замглавы Минфина Сергей Сторчак в интервью Интерфаксу.

Между тем, из-за курсового ослабления доллара Фонд национального благосостояния с 1 января по 31 июля потерял более 108 млрд. рублей, а Резервный фонд по той же причине стал меньше на 39,92 млрд. рублей.

Резервный фонд РФ и Фонд национального благосостояния имеют в своей структуре по 45% долларов и евро, а также 10% фунтов стерлингов. Совокупный объем Резервного фонда РФ, по данным на 1 августа 2011 года, составил 734,98 млрд руб, Фонда национального благосостояния (ФНБ) — 2 трлн 566,04 млрд руб. В пересчете на доллары США объем Резервного фонда на указанную дату составил $26,55 млрд, ФНБ — $92,7 млрд.

Нефть марки Brent за прошлую неделю подешевела на 7,5% и продолжила дешеветь на нынешней неделе. Решение Standard & Poor's сработала на рост золота, в которое инвесторы убегают из нефти, акций и валют. Золото установило новый рекорд, преодолев очередную психологическую вершину в 1700 долл./унция.

На президиум правительства РФ 11 августа вынесен вопрос об основных направлениях долговой политики России в 2012–2014 годах. Минфин намерен увеличить размеры заимствований в три раза — до 2 трлн рублей в год. Причем занимать ведомство предлагает на внутреннем рынке, но у иностранцев, созданием условий для которых озаботились в министерстве Кудрина.

Не исключено, что решение S&P вызовет понижение в классе среди других носителей высшего кредитного рейтинга. Внимание экспертов обращено на Великобританию, где госдолг продолжает расти (88,5% ВВП) на фоне стагнации экономики (рост на 0,2% во втором квартале).

Щедрая к мигрантам Франция также в долгах — 97,3% к ВВП с дефицитом бюджета в 5,6% Госдолг Австрии составляет 80%, дефицит бюджета — 3,7%. В Нидерландах государственный долг достигает 74,3% от ВВП, дефицит бюджета — 3,7%. Всё это страны, которым присвоен высший рейтинг ААА.

Однако сегодня агентство Standard & Poor's немного успокоило рынки, подтвердив кредитный рейтинг Франции на уровне AAA и сохранив по нему стабильный прогноз.

article thumbnailКак избежать блокировки счета по 115-ФЗ

Блокировка банковского счета может стать серьезной проблемой для любого предпринимателя или организации, ведущих бизнес в России. Одной из основных причин санкци [ ... ]


article thumbnailАналитик и эксперт Церазов Константин Владимирович рассматривает рост российского рынка

Современная экономическая ситуация в России предоставляет уникальные возможности для бизнеса и инвесторов. Отмечается, что российский рынок находится в стадии а [ ... ]


article thumbnailТренды индустрии напитков и упаковки

В рамках деловой программы выставки UPAKEXPO 2024 прошла сессия ассоциации «Союзнапитки» под названием «Тренды индустрии напитков и упаковки». На мероприятии выступил  [ ... ]


источник:
 http://www.bigness.ru/articles/2011-08-08/news/127136/