Внешний фон на неделе будет активным
26.03.2012 07:27

На прошлой неделе российские фондовые индексы заметно скорректировались вниз, вернувшись к уровням середины февраля. Индекс ММВБ опускался ниже 1520 п., снижение по итогам недели составило 4,8%, индекс РТС потерял 4,6%. Коррекция на российском рынке началась раньше, чем на мировых, однако усилилась после начавшегося снижения глобальных фондовых индексов и нефти, говорится в обзоре Ольги Беленькой, зам. руководителя аналитического департамента ООО "СОВЛИНК". Впервые с начала года рынки начали задумываться о соответствии фондового ралли рискам мировой экономики и реагировать на слабую экономическую статистику. Между тем, по данным EPFR, приток средств глобальных фондов в российские акции продолжается – на прошлой неделе он составил $131 млн, против $58 млн неделей ранее.

Статистика из Европы и Китая показала более глубокое, чем ждал рынок, снижение производственной активности в марте, в США разочаровали показатели по рынку жилья; ухудшились прогнозы продажа втомобилей в Китае в 2012 г. (в сочетании с ожидаемым замедлением роста строительства в этой стране это означает, что спрос на металлургическую продукцию будет под давлением). Возросли опасения, что высокие цены на энергоресурсы (в частности, в Китае на этой неделе были повышены розничные цены на топливо) могут усилить кризисные явления в мировой экономике. Настораживающие сигналы поступали и из банковского сектора Китая – третий по величине банк страны Agricultural Bank в 4Q11 неожиданно зафиксировал первое снижение чистой прибыли с 2010 г. из-за увеличения отчислений в резервы на потери по ссудам, а Bloomberg сообщил, что комиссия по банковскому регулированию в прошлом месяце выявила недооценку китайскими банками рисков по 20% кредитов местным администрациям (286 млрд долл). По этой версии, данные кредиты были ошибочно отнесены к наиболее надежным, соответственно по ним был создан минимальный объем резервов, и теперь регулятор может потребовать их до создания, что окажет давление на прибыль и капитал банковского сектора. Помимо экономической статистики, давление на нефтяные цены оказало заявление одного из министров Саудовской Аравии о готовности крупнейшей нефтедобывающей страны принять меры для снижения мировых цен на нефть до более справедливого уровня, а также продолжающиеся слухи о возможном размораживании стратегических запасов нефти.

В отраслевом разрезе на российском рынке больше всего упали сырьевые акции – отраслевой индекс ММВБ - металлургия снизился на 5,3%, нефтегазовый индекс потерял 5%. Под давлением оказались и акции электроэнергетики после обращения Газпрома в правительство с просьбой о дополнительном повышении тарифов на газ с 1 октября на 26%. Одними из главных разочарований недели стали акции Мечела (-8,7%). Помимо общего давления замедления роста китайской экономики на сырьевой сектор, компания пострадала от претензий Росприроднадзора к ее угольным активам (Южный Кузбасс и Якутуголь, нарушение условий лицензионных соглашений). По информации «Ведомостей» со ссылкой на представителя профильных ведомств, это уже повторная проверка Мечел, по ее итогам готовится протокол об отзыве лицензий, решение может быть принято в течение 2-х недель. В пятницу информацию о подготовке протокола для отзыва лицензий подтвердил и Интерфакс со ссылкой на Роснедра. В конце дня в пятницу компания сообщила, что откладывает запланированное на 29 марта размещение облигаций на 15 млрд руб. Впрочем, представители компании считают возможным выполнение предписаний регулятора. Также в лидерах распродаж недели были акции Газпрома (-7,5%) – давление на бумагу могли оказывать ожидания повышения НДПИ и совещание у премьер-министра в пятницу, где, по информации в СМИ, могла последовать жесткая критика за срыв концерном экспортных поставок в Европу зимой. Судя по официальным новостям,этого не произошло, однако в пятницу избранный президент и премьер-министр РФ В. Путин заявил, что дополнительного повышения тарифов, о котором просит газовая монополия, не планируется, а глава ФАС И. Артемьев предложил лишить Газпром права осуществлять розничные продажи газа потребителям внутри России.

Тема приватизации госбанков получила продолжение на прошлой неделе – президент Д. Медведев поручил правительству и ЦБ до 1 сентября подготовить предложения по изменению законодательства, предусматривающие снижение доли государства в банках ниже 50%. Не вполне понятно, с чем связано такое поручение, поскольку существует программа приватизации, в которой и сейчас прописаны плановые сроки продажи пакетов акций госбанков– по ВТБ до 2013 г. планируется снижение доли государства до 50%+1 акции (сейчас 75,5%), к 2017г. предполагается полный выход государства из капитала ВТБ и РСХБ. В этом году ожидается и продажа 7,6% акций Сбербанка, после чего доля ЦБ в капитале крупнейшего банка страны снизится до 50%+1 акций (дальнейшее снижение требует изменения в законодательстве, возможно, на проработку этого варианта и направлено поручение президента). Акции банков практически не отреагировали на эту новость, поскольку она носит слишком общий характер, к тому же очевидно, что даже если политическое решение будет принято, продажа дополнительных пакетов акций госбанков может растянуться на несколько лет.

В пятницу утром российский рынок акций попытался отыграть часть недельных потерь, однако с середины дня вновь развернулся вниз вслед за Европой, в течение дня индекс ММВБ опускался ниже 1520 п. Во второй половине дня падение завершилось, и рынок по итогам дня закрылся в умеренном плюсе. Внешний фон был неоднозначным – индикатор делового доверия во Франции вырос больше ожиданий, зато британский индекс потребительского показал снижение. Рынки ожидали главной новости дня – отчета о продажах новых домов в США. Данные о продажах новостроек в США оказались хуже ожиданий (снижение до минимума с октября на 1,6% при ожидаемом росте на 1,3%)– предыдущие отчеты об активности на рынке жилья, выходившие на этой неделе, также разочаровывали. Однако важнее оказался рост цен на сырье – цены на нефть выросли в пятницу в среднем на 1,6%, и котировки Brent вновь превысили $125/барр – на опровержении Международным энергетическим агентством планов размораживания стратегических запасов и информации о сокращении поставок из Ирана. Ближе к концу торгов участники рынка закрывали короткие позиции, в результате по итогам дня индекс ММВБ прибавил 0,7%, индекс РТС - 0,9%. Лучше рынка вели себя акции Сбербанка (+1,7%), хуже – акции Уралкалия (-0,5%, CEO компании в очередной раз снизил прогноз производства на 2012 г., в то же время он сообщил о планах заключения контракта с Индией на 2П12 по ценам выше текущих).

Американские фондовые индексы в пятницу после слабого начала торгов из-за негативной макростатистики, по итогам дня закрылись в позитивной зоне (+0,1-0,3%). Европейские индексы завершили день разнонаправленно. Глава ФРС Б. Бернанке в выступлении на конференции после завершения российских торгов не обсуждал состояние экономики США и денежно-кредитную политику. Между тем, два президента региональных банков ФРС – Буллард и Локхарт – высказались против дальнейшего смягчения денежной политики в условиях укрепления американской экономики.

Сегодня утром азиатские фондовые индексы торгуются разнонаправлено,преобладает небольшое снижение на возросших опасениях кредитных рисков китайских банков (впрочем китайский Shanghai Composite немного подрастает). Американские фьючерсы в слабом плюсе, нефтяные фьючерсы немного корректируются вниз, Brent чуть ниже $125/барр.

На фоне позитивного закрытия торгов в США в пятницу и нейтральной утренней динамики мировых рынков, мы ожидаем открытия российских торгов с небольшим повышением. Основные события дня – публикация индекса делового доверия в Германии (Ifo), отложенных продаж жилья и индекса производственной активности ФРБ Далласа в США. Состоится выступление главы ФРС Б. Бернанке. ММВБ-РТС допустит с сегодняшнего дня к обращению акции Фосагро после завершения процедуры дробления. Банк Санкт-Петербург опубликует финансовые результаты за 2011 г. по МСФО.

Завершающая 1Q12 неделя ожидается весьма интенсивной для банковского сектора – 4 публичных банка опубликуют финансовые результаты 2011 г. по МСФО (завтра– Номос-банк, 28 марта – Сбербанк, 29 марта– банк Возрождение). 30 марта банк Возрождение также проведет ежегодную встречу менеджмента с аналитиками. Помимо банков, 27 марта НЛМК опубликует финансовую отчетность за 2011г. по МСФО, а 30 марта отчитается Распадская.

Внешний фон на неделе также будет активным - в США выйдут данные по потребительскому доверию от Conference Board и ценам на дома (вторник), заказы на товары длительного пользования (среда), финальная оценка ВВП в 4Q11 (четверг), доходы и расходы потребителей, чикагский индекс PMI и индекс потребительского доверия Мичиганского университета (пятница). В пятницу министры финансов ЕС будут решать вопрос об увеличении антикризисных фондов, по информации СМИ, может быть принято решение объединить EFSF и ESM до максимально возможного объема 940 млрд евро. 1 апреля выйдут окончательные мартовские значения индекса производственной активности в Китае. Б. Бернанке продолжит выступления с университетскими лекциями, которые могут представлять интерес дляучастников рынка с точки зрения уточнения оценки текущей экономической ситуациии ожидаемых действий американского центробанка.

Поведение рынка в последнюю неделю 1Q труднопредсказуемо – отскок акцийнаверх в пятницу после 5 дней снижения можетбыть временным явлением, возможно, будутпопытки продолжения коррекции. В то жевремя если внешний фон (цены на нефть, поведение мировых индексов) будут оставаться комфортными, рынок может стабилизироваться. Как показывают данные последних лет, в начале второго квартала рынок обычно растет, а судя поданным EPFR, несмотря на более осторожное отношение к рисковым активам, интерес инвесторов к развивающимся рынкам и к России пока охраняется.

article thumbnailРеорганизация: что это, виды и этапы проведения

Предприятие может попасть в ситуацию, при которой придется кардинально изменять свою организационную структуру. Чтобы повысить эффективность бизнес-модели, част [ ... ]


article thumbnailМосква наращивает темпы производства электрооборудования

Производство электрооборудования в столице выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. В общей сложности в столице функционирует более 130 производителей электрич [ ... ]


article thumbnailТренды индустрии напитков и упаковки

В рамках деловой программы выставки UPAKEXPO 2024 прошла сессия ассоциации «Союзнапитки» под названием «Тренды индустрии напитков и упаковки». На мероприятии выступил  [ ... ]


источник:
 http://rosfincom.ru/news/580243.html