Западные эксперты: экономику Запада ждет рецессия в течение ближайшего года
30.09.2011 07:53

Неуверенные попытки мировых регуляторов справиться с долговыми проблемами в ЕС и США довели инвесторов до крайнего пессимизма, свидетельствует ежеквартальный опрос агентства Bloomberg. Две трети опрошенных считают рецессию в зоне евро неизбежной. Еще треть респондентов считают, что экономический спад в Старом Свете ввергнет в рецессию весь мир. Все это приведет к новому всплеску социальных волнений.

Три четверти аналитиков и трейдеров, опрошенных Bloomberg (всего в опросе принял участие 1031 подписчик Bloomberg) полагают, что экономику еврозоны ожидает рецессия в течение ближайших 12 месяцев.

"Если кризис евро продолжит расти, как гнойная рана, кумулятивный эффект от снижения доверия к экономике и жесткие меры по сокращению госрасходов приведут к рецессии в периферийных странах еврозоны. Вытекающий из этого хаос и банковский кризис, без сомнения, втянут в рецессию всю еврозону", - считает один из участников опроса Bloomberg, генеральный директор Al Masah Capital Акбер Накви.

Больше половины опрошенных агентством участников рынка (53%) уверены, пишет РБК daily, что экономический спад приведет к тяжелым последствиям для банковского сектора, активно вовлеченного в долговой кризис Старого Света посредством владения большим количеством гособлигаций проблемных стран. Еще треть респондентов уверены, что долговой кризис в Европе отзовется новой рецессией по всему миру.

Примечательно, что подавляющее большинство респондентов абсолютно уверены в неизбежности дефолта самой проблемной страны еврозоны - Греции. В таком варианте развития событий не сомневаются 93% опрошенных. Чуть более оптимистично респонденты настроены по отношению к Ирландии и Португалии. В неизбежность дефолта последней верят лишь 56% экспертов - это на 3 процентных пункта меньше, чем в рамках предыдущего опроса от Bloomberg. Ирландия, как считают 58% респондентов, вообще сумеет избежать финансовой несостоятельности. В надежности Испании уверены 64% принявших участие в опросе.

Примечательно, что негативные настроения рынка в отношении перспектив глобальной экономики выливаются в увеличение степени недовольства действиями властей. Более 50% респондентов уверены в неизбежности роста массовых волнений в ближайший год. Более того, лишь 11% опрошенных полагают, что Брюссель сделал все возможное для исправления ситуации, при этом самым "плохим" политиком здесь называют Николя Саркози (71% недовольных). Для сравнения, рейтинг одобрения действий Вашингтона составил 67%.

Между тем накануне немецкий парламент фактически оставил Грецию в еврозоне.

Парламентраии приняли поправки в национальный закон о Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), расширяющие возможности фонда, в частности, повышение общего объема финансовых гарантий для стран еврозоны до 780 миллиардов евро с 440 миллиардов. Эксперты неоднозначны в оценках происходящего - с одной стороны, Греция останется в еврозоне, с другой - кризис легче разрешить, если она все же ее покинет.

Ссылки по теме:


Баррозу: Греция должна остаться в еврозоне, все дело в "доверии к власти"
// NEWSru.com // Экономика // 28 сентября 2011 г.

Греф: Затягивание решения проблем в Европе может привести к повторению 2008 года
// NEWSru.com // Экономика // 26 сентября 2011 г.

Сорос считает, что в США уже началась рецессия в экономике
// NEWSru.com // Экономика // 23 сентября 2011 г.

Путин рассказал на форуме в Сочи про безрадостное будущее Европы и США и про радостное - России
// NEWSru.com // Экономика // 16 сентября 2011 г.

Шанс того, что Греция не сможет исполнить свои обязательства, оценивается рынком уже в 98%
// NEWSru.com // Экономика // 13 сентября 2011 г.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Европа // Долговой кризис

article thumbnailОбзор возможностей для инвесторов и трейдеров на Mt7investing.com

Инвестирование и трейдинг становятся всё более популярными, и ключевым фактором успеха в этой сфере является выбор надёжной платформы, которая предлагает широкий [ ... ]


article thumbnailКак определить в каком кредитном бюро находится моя кредитная история

В современном мире знание того, где хранится аналитическая сводка о финансовых операциях, играет важную роль для каждого гражданина. Отслеживание данных об исполь [ ... ]


article thumbnailРеорганизация: что это, виды и этапы проведения

Предприятие может попасть в ситуацию, при которой придется кардинально изменять свою организационную структуру. Чтобы повысить эффективность бизнес-модели, част [ ... ]


источник:
 http://www.newsru.com/finance/30sep2011/reseccion.html