Российская сборная одержала победу в Кишиневе
09.10.2015 22:45

Сборная России в гостях одолела Молдавию со счетом 2:1 в матче квалификационного турнира Евро-2016.

Последние часы перед матчем прошли тревожно. Разные источники наперебой сообщали о том, что в Кишинев собираются фанаты из Одессы и Румынии, причем не на футбол, а для встречи с российскими болельщиками. Но к счастью, слухи оказались преувеличенными. Пожалуй, самым неспокойным моментом до игры стало прибытие на стадион "Зимбру" наиболее радикальной группировки молдавских фанатов.

Весь путь по проспекту Дачия, ведущему к арене, молодые люди голосили прорумынские лозунги, чем вызвали удивление обывателя, оказавшегося рядом со мной: "А причем тут футбол?" Зрелище для Кишинева столь редкое, что происходящее снимали на камеру даже… полицейские.

Наши от идеи прохода по Кишиневу отказались: поддержать сборную в молдавскую столицу приехало всего 350 человек, что для марша - несолидно. Поэтому, на стадион российские болельщики приезжали поодиночке или небольшими группами. Впрочем, на их безопасности это никак не сказалось: по большому счету на россиян внимания никто не обращал.

Ну а если бы помощь правоохранительных органов все-таки понадобилась, полицейских у единственного входа на "Зимбру" было выставлено более, чем достаточно. Причем служители правопорядка не только следили за спокойствием, но и фактически функционировали в качестве справочного бюро: болельщики не стеснялись обращаться к представителям полиции и всегда получали доброжелательный ответ.

По ходу первого тайма рассматривать баннеры и разглядывать гречанку Хрисулу Куромпилию, первую женщину-судью, работавшую на матче нашей сборной, было интереснее, чем следить собственно за игрой. Из-за травм Леонид Слуцкий был вынужден пойти на перестановки: место Василия Березуцкого, оставшегося на скамейке в обороне занял его брат Алексей. А компенсировать отсутствие Алана Дзагоева, который даже не попал в заявку, должен был Павел Мамаев.

Но ни он, ни его партнеры до перерыва впечатления не произвели. Сборная России сподобилась лишь на один голевой момент. В середине тайма Александр Кокорин умудрился промахнуться из убойнейшей позиции. Отметим, 45-минутку не смог доиграть Игорь Смольников, покинувший поле из-за повреждения, но вряд ли это может быть оправданием для наших.

По тому, как Слуцкий решительно отправился под трибуны после свистка на перерыв, стало понятно, что игроков ждет серьезный разговор. Не сказать, что во второй половине встречи наши ощутимо прибавили, скорее, дало о себе знать превосходство россиян в классе. На 58-й минуте Сергей Игнашевич красивым ударом в "девятку" открыл счет - 1:0. А на 72-й отличился Артем Дзюба, причем после скидки того же Игнашевича - 2:0.

Но наши не были бы сами собой, если бы не пощекотали нервы своим болельщикам. На 85-й минуте Еуген Чеботару один мяч отыграл. Однако полноценному камбэку хозяев, россияне все-таки состояться не позволили. В итоге, 2:1, ожидаемо непростая, но очень важная победа команды Леонида Слуцкого.

Зеркала для танцевальных и спортивных залов: ассортимент моделей