3D-телеканал от Discovery, Sony и IMAX начнет работать в воскресенье
11.02.2011 г.

Обещанный корпорациями Discovery, Sony и IMAX телеканал, который будет вещать в 3D, начнет работать в США уже в предстоящее воскресенье, сообщает The Hollywood Reporter. Он будет распространяться спутниковым оператором DirecTV. "Телеканал 3net станет большим шагом для того, чтобы максимально приблизить телезрителей к реальности", - заявил президент Discovery Дэвид Заслав.

Это уже второй телеканал в США, вещающий в 3D. Ранее в прошлом году в США начал свое вещание спортивный 3D-телеканал от ESPN.

Поставки 3D-телевизоров в мире вырастут в 2011 г почти на 500%, прогнозируют аналитики In-Stat.

Через несколько лет большинство поставляемых широкоэкранных телевизоров будет поддерживать 3D-формат. При этом 3D будут поддерживать все 100 проц цифровых телевизоров с диагональю экрана 40 и более дюймов.

Аналитики ожидают, что объемы поставок 3D-будут только нарастать, и количество домохозяйств, в которых есть такие телевизоры, будет расти. Поэтому поставщики контента 3D могут быть уверены, что население сможет получать такой контент. По оценке аналитиков, количество домохозяйств с 3D-телевизорами в 2015 г превысит 300 млн.

В 2011 г самым большим рынком сбыта 3D-телевизоров станет Европа – более 7 млн телевизоров. А к 2015 г - Азиатско-Тихоокеанский регион, на который придется 32 проц поставок телевизоров с функцией 3D.

Основную часть рынка 3D-телевизоров формируют устройства с ЖК-панелями. Ожидается, что по итогам 2011 г. на них придется 83% всех поставок. Так компания Sony представила новые 3D телевизоры Sony BRAVIA серии EX720, которые обладают расширенными Интернет-возможностями и обеспечивают изображение как в 2D, так и в 3D формате. В этой серии телевизоров BRAVIA применяется светодиодная подсветка Edge LED – светодиоды располагаются по периметру экрана, а излучаемый ими свет попадает на пластину-световод, которая отражает и рассеивает его, а затем проходит через оптический трафарет, который эффективно фильтрует свет. Такая технология гарантирует равномерную яркость экрана и обеспечивает контрастность изображения свыше 1 000 000 : 1.

В 2010 г. объем поставок 3D-телевизоров составил 4,2 млн штук. В 2012 г. темп роста сохранит трехзначное значение: ожидается, что в будущем году объем поставок вырастет на 132% по отношению к текущему году до 54,2 млн телевизоров. К 2014 г. объем поставок преодолеет значение в 100 млн штук и в 2015 г. достигнет 159,2 млн устройств.

Комментируя прогноз, во-первых, аналитики отмечают рост числа телевизионных каналов и фильмов, доступных в трехмерном формате, во-вторых, снижение средней стоимости таких телевизоров и изменение подхода при их продаже. После ошибок в 2010 г. игроки рынка поняли, что продавать функцию 3D нужно не так, как если бы она была жизненно необходимой, а как дополнительную опцию, наряду с LED-подсветкой или функцией соединения с глобальной сетью.

Среди плазменных телевизоров устройства с поддержкой стереоэффекта встречаются чаще. В связи с этим аналитики полагают, что внедрение технологии стереоэффекта позволит сдержать снижение спроса на плазменные устройства.

Кроме того, аналитики уделили особое внимание 3D-телевизорам с пассивной технологией вывода трехмерного изображения. По прогнозу IHS iSuppli, к концу 2015 г. объем поставок 3D-телевизоров с пассивной технологией превысит объем поставок телевизоров с активной технологией, принцип действия которой заключается в попеременном закрытии левого и правого глаз зрителя для того, чтобы впустить одно из парных изображений.

По прогнозу IHS iSuppli, в 2010 г. доля 3D-телевизоров в общем объеме произведенных телеприемников с плоским экраном в мире составила 2%, в 2011 г. вырастет до 11% и до 22% в 2012 г. В концу 2015 г. в количественном выражении стереоустройства будут занимать 52% мирового рынка.

В текущем году наиболее популярными моделями с поддержкой стереоэффекта станут устройства с диагональю экрана 40-41 дюйм, далее — телевизоры с диагональю от 55 до 59 дюймов, затем — устройства формата 45-46 дюймов. Объем поставок первых достигнет, по расчетам аналитиков, 3,3 млн штук, вторых — 2,9 млн штук, последних — около 2,7 млн устройств.

Согласно последнему прогнозу DisplaySearch, к 2014 г. поставки 3D-телевизоров на мировой рынок превысят 90 млн устройств по сравнению с 3,2 млн в 2010 г. В декабре прошлого года, согласно опросу, проведенному американской компанией Nielsen, лишь каждый десятый респондент заявил о готовности купить 3D-телевизор в течение ближайших 12 месяцев. Большинство предпочитает ждать развития этой технологии.

 
« Пред.   След. »