Ускоренная технология приготовления плова
20.08.2015 23:00

Подробнее...Плов – одно из наиболее востребованных блюд не только для праздничного стола, но и для ежедневного потребления в России и других странах бывшего СССР. Считается, что наиболее правильно готовят плов узбеки и таджики. А вообще-то, существуют сотни рецептов этого популярного на Востоке блюда.

 
9 священных заповедей для приготовлении истинного шашлыка
20.08.2015 23:00

Подробнее...Расскажу, как приготовить аппетитное мясо на открытом огне.

Каждый раз, когда я летом оказываюсь в магазине, с обливающимся кровью сердцем наблюдаю, как радостные отдыхающие закупают пластиковые ведра с растворенными в уксусе хрящами и жилами, чтобы кремировать их потом на политых керосином углях из бумажного пакета. Ужас. Я готовлю мясо на открытом воздухе по-другому, и без ложной скромности скажу, что готовлю его хорошо. Вот несколько правил, которых я всегда придерживаюсь. Это не исчерпывающий список и не какой-то раз и навсегда определенный порядок, не позволяющий никаких отступлений — просто советы старшего товарища.

 
Секреты и правила закваски домашней капусты
20.08.2015 23:00

Подробнее...Капусту разводят во всем мире вот уже более четырех тысячелетий. Задолго до того, как европейцы впервые попробовали картофель, основой их рациона была капуста. По легенде, в Столетнюю войну от нее часто зависели исходы сражений: побеждала та сторона, которой вовремя подвезли капусту, чтобы накормить войско. Сам король Людовик ХIV любил на прогулках любоваться капустными грядками. Не меньше, чем короли, ценили капусту лекари: кашицей из листьев они врачевали своих пациентов.

 
Обеды успешных людей - чем они питаются
20.08.2015 23:00

Подробнее...Как вы обедаете? Едите за рабочим столом, просто уставившись в монитор? Это в корне неправильный подход. Полуденный прием пищи напрямую влияет на эффективность вашей работы, так что если вы стремитесь к успеху, пора пересмотреть свои привычки.

 
Кухонные японские ножи для приготовления суши и сашими
01.03.2013 15:00

Подробнее...В настоящее время ножи и аксессуары Knifeset являются очень распространёнными благодаря множеству преимуществ перед традиционным кухонным инвентарём. Поскольку в культуре японской кухни они занимают почти главное место и считаются душой каждого повара, то для приготовления суши и сашими необходимо использовать только кухонные приборы самого высокого качества. Поэтому компания Knifeset предлагает современные кухонные ножи, а также аксессуары к ним самого высокого качества.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 4