Как выбрать велосипед
18.10.2015 14:42
Как выбрать велосипед 4.0 из 5 на основе 1 голосований.

Как выбрать велосипед

Для удобства выбора интернет-магазины, предлагающие в продаже велосипеды и все сопутствующие им аксессуары и девайсы, «разбивают» каталог общего ассортимента на соответствующие подкатегории

Людей, детство которых прошло без трехколесного и, позже, двухколесного друга, в России найдется не так много: сегодня ассортимент любого детского магазина немыслим без ярких, привлекательных моделей колясок, внешним видом и наличием педалей на переднем колесе четко определяющих свою принадлежность к велосипедной братии. Велосипед по праву считается самым распространенным видом транспорта в мире.

Если взрослый человек решает приобщиться к велоспорту – он делает первый шаг к новой здоровой жизни. Противопоказаний к езде на велосипеде попросту нет, а преимущества очевидны. В вопросах подбора подходящей модели стоит быть честным перед самим собой. Окончательный выбор зависит только от трех параметров – физической подготовки владельца, его планов и размера суммы, которую он готов потратить.

Виды велосипедов

Для удобства выбора интернет-магазины, предлагающие в продаже велосипеды и все сопутствующие им аксессуары и девайсы, «разбивают» каталог общего ассортимента на соответствующие подкатегории. Помимо раздела детских и подростковых моделей, можно увидеть следующие виды:

  • городские,
  • прогулочные,
  • шоссейные,
  • горные,
  • ВМХ,
  • складные.

Городские велосипеды, а также прогулочные являются прекрасной альтернативой автомобилю, позволять комфортно и быстро перемещаться из одной точки города в другую. Дизайнеры и технологи при разработке моделей уделяют внимание поиску оптимальных эргономичных форм: посадка, положение руля максимально удобны для владельца. Есть складные модели, в ассортименте присутствует четкая градация на женские (безрамные) и мужские.

Шоссейные велосипеды – спортивные, рассчитаны на интенсивную эксплуатацию, созданы для любителей скорости. В отличие от горных, обладают малым весом и эргономикой, направленной на снижение сопротивления воздуха.

Горные велосипеды отличает вездеходность, они предназначены для езды по пересеченной местности. Отличаются не только выраженным спортивным дизайном, но и наличием, по крайней мере, переднего (в идеале и заднего) амортизатора. Профессионалы выделяют среди горных велосипедов несколько подвидов: складные, двухподвесы, найнеры, даунхиллы, кросс-кантрийный байки.

ВМХ – трюковые велосипеды, для прыжков, выполнения всяких эффектных упражнений и трюков с переворотами.

Важные характеристики велосипедов

По наличию амортизации в конструкции, во многом определяющей комфортность при езде, выделяют ригиды (без амортизации), хардтейлы (с передней амортизацией) и двухподвесы (с передней и задней амортизацией). Самая обширная группа – это хардтейлы.

Амортизация, в свою очередь, может быть пружинной, пружинно-эластомерной, воздушной, воздушно-масляной и масляной. Средний ценовой диапазон образуют велосипеды с воздушной амортизацией, пружинные относятся к дешевому модельному ряду, а самые дорогие – пружинно-масляные.

Различают велосипеды и по широте диапазона переключения скоростей. Оптимально – это 21-24 скорости, меньший диапазон у бюджетных моделей (до 18) больший – у спортивных, предназначенных для профессионалов (до 31).

Нелишним будет оценить и качество тормозов. Различают дисковые (механику и гидравлику) и ободные тормоза. Ободная конструкция дешевле по себестоимости. Разница заметна только при больших скоростях, ободные проигрывают дисковым, а вот в городских условиях вполне справляются со своей задачей.

Материал подготовлен специалистами сайта http://planetasport.net/

Боулинг-центр: что нужно для его содержания

article thumbnail

Боулинг — это популярная игра, которая уже много лет радует своих поклонников по всему миру. Она не только приносит удовольствие, но и является отличным способом д [ ... ]


Магазин тактической экипировки

article thumbnail

Тактическая одежда – прочные изделия в стиле military. Их применяют военнослужащие, которые работают в силовых организациях. Они используются охотниками, рыболовами,  [ ... ]


Почему стоит попробовать роупджампинг

article thumbnail

Роупджампинг – это популярный вид аттракционов, когда человек прыгает с большой высоты на веревочном креплении. После прыжка участник еще некоторое время раскачи [ ... ]