Крылья не выросли
19.12.2012 09:00
СЕЛЕКЦИЯ

После тяжелейшего полуторагодового сезона, ознаменованного борьбой за выживание и весьма перспективным третьим кругом, Андрей Кобелев взялся под покровительством нового губернатора Самарской области Николая Меркушкина делать из "Крыльев Советов" команду, претендующую на большее, чем просто сохранение прописки в Премьер-Лиге. Под стать амбициозным планам на будущее была и селекция.

Для соблюдения лимита у "Рубина" были выкуплены не проходившие у Бердыева в состав Немов и Баляйкин, а из ФНЛ перебрался воспитанник волжского футбола форвард Делькин, рассматривавшийся как замена отбывающему на Олимпиаду Корниленко. Однако ни в этот период, ни потом Артём так себя в полной мере и не проявил, забивая только в Кубке. А вот латиноамериканский десант в лице парагвайцев Себальоса и Кабальеро и бразильца Телеса пришёлся ко двору. Именно стараниями первых двух "Крылья" весьма неплохо начали сезон. Но с приходом холодов парагвайцы приуныли, а дела у самарцев пошли всё хуже и хуже.

ТРАЕКТОРИЯ

Крылья не выросли

"Крылья Советов"-2012: оптимальный состав

Начинали чемпионат "Крылья" вполне оптимистично. Даже отъезд Корниленко на Олимпиаду команду не подкосил – Себальос и Кабальеро быстро вписались в состав, разнообразив атакующий потенциал, а над обороной Кобелев корпел ещё половину прошлого сезона. Поделив очки с "Тереком" и уступив "Локомотиву", самарцы выиграли у "Кубани" и "Ростова", сделав заявку на место на границе восьмёрок. Затем последовало неожиданное поражение от "Амкара" и два предсказуемых – от ЦСКА и "Анжи". У "Мордовии" в упорной борьбе "Крылья" выиграли, нервы "Зениту" потрепали, а вот дальше – как отрезало.

Три ничьи подряд с одинаковым счётом словно фиксировали движение по нисходящей. 2:2 с "Зенитом" как успех, 2:2 с "Краснодаром" как вполне приемлемый результат и 2:2 с "Аланией" как явный недобор очков. Но дальше дела пошли ещё хуже, серия поражений затянулась на семь туров, и в её разгар Андрей Кобелев покинул пост главного тренера. Сменивший его в качестве и.о. Александр Цыганков лишь в последнем перед зимними каникулами туре сумел прервать серию неудач. Но вряд ли это сделает его тренером на постоянной основе.

ЛУЧШИЙ МАТЧ

В начале сезона "Крылья" выглядели очень уверенно. В Самаре самарцы выдали отличный матч против "Кубани", в ту пору возглавляемой ещё Даном Петреску. Пропустив быстрый гол, хозяева сумели отыграться стараниями Корниленко. А в концовке после розыгрыша углового Себальос вырезал мяч в район линии вратарской, и Жозеф-Ренетт головой протолкнул мяч в ворота.

Ещё более драматичная победа была добыта в Саранске, где "Крылья" успели побывать и в роли ведущих, и в роли отыгрывающихся. Лишь на 83-й минуте самарцам удалось сравнять счёт, а уже в добавленное время в падении Григорян послал мяч в сетку, оформив победу 3:2. По другому сценарию развивался матч с "Зенитом". "Крылья" эффективно распорядились своими шансами и вели 2:0, но удержать победу над чемпионом не смогли.

ХУДШИЙ МАТЧ

Невыразительных игр в исполнении самарцев в рамках семиматчевой безвыигрышной серии хватало. Но особенно неудачной получилась встреча со "Спартаком". На глазах у 10 тысяч местных болельщиков "Крылья" были разгромлены красно-белыми со счётом 0:5. Именно после этой игры разговоры об отставке Андрея Кобелева достигли кульминации. Через 10 дней специалист действительно лишился своего поста.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Луис Кабальеро – 16 матчей, 5 голов, 3 передачи, оценка "Чемпионат.com" 6,22.

Ни в период работы с "Динамо", ни в Самаре Андрей Кобелев не отличался интересом к латиноамериканскому трансферному рынку. Тем удивительнее было появление в "Крыльях" сразу двух малоизвестных парагвайцев. Но с этими покупками клуб не ошибся – оба пришлись ко двору и быстро адаптировались на новом месте, пусть и сникли с наступлением холодов. Но в тот период, что стояла хорошая погода, они были на высоте. Себальос чуть больше подвержен спадам и больше ориентирован на подыгрыш, а Кабальеро оказался хорош и в завершении, и в организации атак. Он абсолютный лидер команды по числу голов и принесённых очков, а также по средней оценке "Чемпионат.com". Впрочем, отметим, что на фоне всплеска и спада парагвайцев стабильно неплохо выглядели Телес, Корниленко и Веремко.

ТРЕНЕРЫ

Для Андрея Кобелева всё в Самаре, вроде бы, складывалось неплохо. Принял команду в трудной ситуации, быстро сориентировался. Какого-то впечатляющего футбола ей не привил, но "от печки" обороны "плясал" успешно, добившись минимальной организации и тактической выучки. В этом сезоне требовалось раскрасить эту игру на результат более яркими атакующими красками. Однако выйти из роли претендента на вылет самарцам не удалось. Впереди "Крылья" и впрямь стали выглядеть интереснее, но в ущерб оборонительным действиям. Разумного баланса найти так и не удалось, как и стабильности. Кобелев всячески подчёркивал, что за место своё не держится, и в итоге расстался с ним. Пришедший ему на смену в качестве и.о. Александр Цыганков проблем не решил, взяв первые три очка скорее волей удачи. Так что весной у самарцев наверняка будет новый тренер, поиск которого продолжается.

СТАТИСТИКА

Место в чемпионате: 14.
Игры: 19.
Победы: 4.
Ничьи: 4.
Поражения: 11.
Набранные очки: 16.
Забитые мячи: 18.
Пропущенные мячи: 36.
Разность мячей: -18.
Жёлтые карточки: 51.
Вторые жёлтые карточки: 1.
Красные карточки: 2.
Пенальти (назначенные/забитые): 2/1.
Пенальти (соперник) (назначенные/забитые): 4/4.
Зрители (всего): 187 126.
Зрители (в среднем на матче): 9 849.
Тренеры: Андрей Кобелев (до 15.11.2012), и.о. Александр Цыганков.
Бомбардир: Луис Кабальеро (5).
Ассистент: Пабло Себальос (4).
Гол+пас: Луис Кабальеро (8: 5+3).
Лучший игрок (по оценкам "Чемпионат.com", не менее 10 матчей): Луис Кабальеро (6,22).
Больше всех матчей провел: Сергей Веремко (18).
Штрафники: Евгений Баляйкин, Сергей Корниленко (по 5 жк).

Подробная статистика

19 декабря 2012 года, среда. 12:00

«Барселона» показала обновленную раздевалку команды

article thumbnail

Раздевалка «сине-гранатовых» теперь выглядит ярко и эффектно. Но болельщиков «Барселоны» новый дизайн озадачил. Они считают такое стилистическое решение глупым,  [ ... ]


Что учитывать при выборе удочки

article thumbnail

Выбор удочки для рыбалки является одним из самых важных факторов, влияющих на успех охоты. Удилище — основной инструмент. Чтобы правильно его выбрать, нужно знать  [ ... ]


КАК ПОДОБРАТЬ ХОРОШИЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР

article thumbnail

Подобрать себе домой хороший эллиптический тренажер это очень сложно, особенно если человек ничего не смыслит в таких тренажерах. А если учесть какой огромный выб [ ... ]


источник:
 http://www.championat.com/football/article-146979-promezhutochnyj-finish-premer-ligi-krylja-sovetov.html