В Минске планируют открыть новые отели класса «люкс»
20.07.2015 20:23

В Минске планируют открыть новые отели класса «люкс»К началу 2017 года в Минске планируют открыть 17 новых гостиниц. В основном, это будут отели класса "люкс" — 4 и 5 звезд. Сейчас в Минске 44 гостиницы, рассчитанные на прием более 9 000 человек. При вводе новых гостиниц общее количество мест составит 14 000.

Туроператоры считают, что резкого увеличения количества туристов ожидать не стоит. С другой стороны, новые отели могут подстегнуть нынешних игроков снизить цены на проживание и разработать более гибкие программы для путешественников.

Действующие гостиницы в Минске заполнены на 50%. По мнению туроператоров, в Беларуси существует перевес в сторону гостиниц класса "люкс" и пока не хватает бюджетных вариантов размещения. Появление новых гостиниц положительно повлияет на рынок — нынешние игроки из-за возрастающей конкуренции будут вынуждены корректировать свои тарифы. Хотя и сейчас снять квартиру в минске на сутки недорого вполне возможно.

Один из основных факторов, сдерживающих рост туристического потока, — визы. По оценкам экспертов, отмена виз увеличит прием туристов на 20% и позволит активнее привлекать заграничных туристов. На сегодня 70% турпотока идет из России. Девальвация российского рубля моментально отразилась на туризме в Беларуси. Туроператоры и гостиницы зафиксировали падение спроса на Новый год.

В Министерстве спорта и туризма считают: чтобы заполнить новые гостиницы, следует активнее развивать деловой туризм в Беларуси. Позиционирование Минска как делового центра позволит загрузить гостиницы. Они могут выступать не только в качестве средства размещения, но и как площадки для проведения международных семинаров и презентаций.

На критику, что гостиниц уже слишком много, белорусские чиновники отвечают, что в некоторых европейских столицах количество гостиничных мест на 1000 населения достигает 30.

Путешествие по Дагестану: уникальные достопримечательности и незабываемые впечатления

Дагестан - это удивительный и неповторимый край, хранящий множество сокровищ природы, истории и культуры. Гостеприимные и щедрые горцы, величественные горные пейз [ ... ]


Как ИТ повышает рентабельность отелей

Казалось бы, в отечественной отрасли гостиничного бизнеса особых проблем нет. Всплеск спроса на отдых внутри России, который подогрели программы господдержки, отл [ ... ]


Путешествие маленького петербуржца: прогулка по сказочным улицам города

Представьте себе тихое утро в Петербурге, когда город только просыпается от ночного сна. Солнечные лучи пробиваются сквозь кружевные облака, золотят крыши старинн [ ... ]