Эдуард Бушев: Гений Путина против гения Бисмарка
12.06.2014 04:27

"Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины... необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное - дело времени".

Сразу оговорюсь: конечно же мне  известно, что Отто фон Бисмарку данная цитата не принадлежит. Исходное высказывание многократно интерпретировалось и в процессе эволюции приняло нынешний вид. Кому интересно - могут ознакомиться с исследованиями на эту тему здесь: http://www.politonline.ru/ventilyator/14966.html
Но для моей статьи авторство цитаты - значения не имеет, в отличие от её сути.

Изобилие деталей и акцентирование внимания наблюдателя на них, не даёт увидеть за этими деталями всю картину. Одним словом - за деревьями леса не видно. Статья Дмитрия Лекуха http://www.odnako.org/blogs/bataloni-prosyat-ognya-ili-pochemu-molchit-putin/  позволила мне очистить свое поле зрения и взглянуть на происходящее в Украине издали.

Итак, упрощаем: предположим, я - Америка.

У меня есть соперник, враг - Россия. Я терплю неудачу за неудачей: мои позиции в мире слабеют,  авторитет падает, появляются несогласные со мной, назрел экономический гнойник внутри страны.

Позиции врага - наоборот усиливаются. Еще немного - и наши способности влиять на остальной мир - сравняются.
Стратегия обращения в мою веру бывших друзей моего врага себя оправдывает. Но мои позиции слабеют быстрее, чем колосятся всходы посеянной мной ненависти. Восточная Европа, Прибалтика - всё, что мне пока удалось.
С Украиной - посложнее: взаимная экономическая интеграция моих врагов достаточно глубока, история да и народ суть одни.

О моих тактических целях известно всем: отобрать ресурсы, обеспечить объемами свой ВПК, разместить свое оружие у самой берлоги моего врага и т.д. Поскольку осведомленность о моих истинных планах широко известна - не все верят моим декларациям.

Если я заставлю поверить в то, что декларирую, то и остальное появится само собой. После двадцати с лишним лет крестового похода на систему воспитания и образования друзей моего врага, среди них появилась армия моих сторонников.  Но сторонники - это не фанаты, они не станут рьяно воевать за мои интересы. Но мне нужны именно бойцы для реализации моего плана. Бойцы, которые сами станут умолять о присутствии моей армии на их терриории, которые сами раболепно отдадут свои ресурсы, ибо платить за мою протекцию им нечем. И неважно, что я не выиграл ни одной войны в своей истории - меня считают забиякой, с которым не стоит связываться, поскольку в пролитии чужой мирной крови я - виртуоз.

И пускай они носятся со своим Гитлером, считая его злом всех времен и народов, мне это наруку: в его тени я могу убивать миллионами и этого никто не заметит. Так делаю я, так делали мои отцы-основатели в своих колониях задолго до моего появления на свет.

Я заклею рот своему врагу, отключив все каналы на уже почти моей вотчине. Мой враг будет нем, и вместо него буду говорить я.

Я использую любые спорные вопросы против своего врага, объясняя его желание договориться - агрессией против своих подопечных: будь то газовые долги или эмбарго на ввоз огурцов.

Я буду сеять страх среди стада, заставляя шарахаться по бомбоубежищам даже при раскатах грома.

Я позабочусь о том, что б солоноватый привкус крови присутствовал даже в колодезной воде.

Мне останется совсем немного: воплотить кошмарные иллюзии моих крепостных в реальность.
И сделает это мой враг за меня: он войдет. Его неискоренимая жажда справедливости заставит войти.
Таков он, таковы его отцы-основатели. И в том его слабость и сила.

А когда пыль рассеется и на местах человеческих могильников станет буйно расти трава - я приду.
Приду и возьму всё, что по праву моё...

источник: http://www.odnako.org/blogs/show_42851/