Газпром-медиа покупает у Потанина Профмедиа
26.11.2013 14:47
Газпром-медиа покупает у Потанина Профмедиа

Владимир Потанин давно собирался расстаться с медиа-активами, но эксперты не ожидали, что он продаст "ПрофМедиа" целиком

Холдинг "Газпром-Медиа" договорился о покупке 100% акций "ПрофМедиа" у "Интерроса" Владимира Потанина.

Завершение сделки планируется на начало следующего года, когда будут получено одобрение регулирующих органов. Финансовые условия сделки пока не разглашаются.

"ПрофМедиа" является одним из крупнейших частных медиахолдингов страны. В него входят телеканалы ТВ3, "2х2" и "Пятница", радиостанции "Авторадио", Energy, "Радио Romantika" и "Юмор FM", а также кинокомпания "Централ Партнершип".

Сделка не коснется "Афиши-Рамблер", которая также входила в "ПрофМедиа" и недавно была объединена с "Суп медиа". В сделку не войдут также "Синема-Парк" и миноритарный пакет "ПрофМедиа" в сервисе Ivi.

По словам гендиректора "Газпром-медиа" Михаила Лесина, объединенный холдинг будет представлять собой "структуру другого уровня, более высокого".

"Считаю это весьма выгодным приобретением для нашего холдинга. "ПрофМедиа" давно и успешно работает на медийных рынках. За счет объединения активов "Газпром-медиа" и "ПрофМедиа" будет достигнут синергетический эффект", - сказал газете "Ведомости"гендиректор "Газпром-медиа" Михаил Лесин.

"Стратегически это правильная и своевременная сделка, как для акционеров, так и активов “ПрофМедиа” и индустрии в целом. Консолидация в рамках “Газпром-Медиа” открывает новые рекламные и контентные возможности за счет расширения портфеля активов с взаимодополняемой аудиторией", — говорит президент "ПрофМедиа" Ольга Паскина.

Корпорация "ПрофМедиа" планировала провести IPO весной 2010 года, но отказалась от него из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. После этого холдинг не раз обсуждал с потенциальными покупателями продажу своего телевизионного, радийного бизнеса или "Централ Партнершип".

Крупнейший покупает крупного

"То, что Потанин был готов расстаться со своим медийным бизнесом - это не новость. Для меня в этой сделке кажется неожиданным то, что он продает медийный бизнес целиком. До этого обсуждался вариант отдельной продажи телевизионной части, вплоть до того, что это могла быть "поштучная продажа": отдельно "ТВ-3", отдельно "2Х2". Также обсуждался вариант отдельной продажи радио", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си главный редактор журнала "Медиапрофи" Евгений Кузин.

По словам эксперта, наблюдается централизация медийных активов, которая немного настораживает - когда "крупнейший поглощает крупного". В результате сделки под управление "Газпром-медиа" попадают, в дополнение к тем активам, которые у него были ("НТВ", "ТНТ"), динамично развивающиеся каналы второго эшелона.

"Газпром-медиа" остается крупнейшим медиахолдингом в России. Он управляет управляет каналами "НТВ", "ТНТ", несколькими радиостанциями, спутниковой компанией "НТВ Плюс", издательством "Семь дней", порталом RuTube и рядом других.

В 2012 году выручка "ПрофМедиа" увеличилась более чем на 17% по сравнению с предыдущим годом и составила почти 20,2 млрд рублей. Выручка "Газпром-медиа" за этот же период составила 52,3 млрд рублей.

"Я вижу в этом некоторую централизацию рынка. Фактически усиление "Газпром-медиа" может привести к тому, что "Газпром-медиа" становится единым центром управления российской медиа-отраслью", - считает Евгений Кузин.

Однако, по словам эксперта, остается ряд вопросов относительно того, как "Газпром-медиа" собирается распоряжаться активами.

"Не исключаю, что эта сделка может носить временный характер. Если "Газпром-медиа" выступает в качестве временного покупателя этих активов, а дальше собирается принять решение, что с ними делать. Не исключено, что часть этих активов холдинг решит продать", - говорит Кузин.

Двусмысленная ситуация

В противном случае, руководству "Газпром-медиа" придется решать вопросы внутрихолдинговой конкуренции между каналами, поскольку ряд из них рассчитаны на одну и ту же аудиторию (например, "ТНТ", "ТВ3" и "Пятница").

"Хотел бы обратить внимание, что "Газпром-медиа" в последние месяцы - после прихода в руководство холдинга Михаила Лесина - начал проявлять невиданную до того активность в разных направлениях", - говорит Евгений Кузин.

В октябре "Газпром-медиа" возглавил Михаил Лесин, экс-глава Минпечати и бывший советник президента России. После этого в медиа-отрасли решился ряд вопросов, находившихся в "замороженном" состоянии.

В начале ноября с подачи Лесина руководство ведущих холдингов России и Национальная ассоциация телерадиовещателей решили учредить новое некоммерческое партнерство "Комитет индустриальных телевизионных премий", создав таким образом альтернативу премии ТЭФИ.

Чуть ранее при участии "Газпром-Медиа" был создан индустриальный комитет по телеизмерениям. На начало 2014 года запланирован открытый конкурс, на котором будет выбран телеизмеритель, "наиболее эффективно удовлетворяющий потребность каналов в измерении их рейтингов".

"Фактически усиление "Газпром-медиа" может привести к тому, что "Газпром-медиа" в лице Лесина становится единым центром управления российской медиа-отраслью", - считает Кузин.

Эксперт также отмечает, что на рынке телерекламы в результате сделки может сложиться непростая ситуация, которая не будет выгодна рекламодателям из-за возможной монополизации рынка.

"Ситуация в данный момент несколько двусмысленная. Михаил Лесин известен как создатель рекламного агентства "Видео Интернешнл" (в недалеком прошлом через это агентство проходило 60-65% бюджетов телерекламы). С другой стороны, теперь под его управлением находится второй крупный продавец телерекламы - агентство "Газпром-медиа", - замечает Кузин.

article thumbnailЗащита интересов с буквы закона

Любая юридическая фирма Москвы и Московской области – это субъект трудовых, гражданских, административных, уголовных и иных типов отношений, поэтому необходимо  [ ... ]


article thumbnailРеорганизация: что это, виды и этапы проведения

Предприятие может попасть в ситуацию, при которой придется кардинально изменять свою организационную структуру. Чтобы повысить эффективность бизнес-модели, част [ ... ]


article thumbnailПрием металлолома в России

Чтобы открыть точку по приему металлолома, необходимо минимальное техническое оснащение. В список обязательного оборудования входят высокоточные грузовые весы,  [ ... ]


источник:
 http://www.bbc.co.uk/russian/business/2013/11/131126_profmedia_gazprom.shtml