Владимир Путин: Недальновидные политиканы не оставляют спорт в покое
27.07.2016 06:44

Отсутствие российских спортсменов на Олимпиаде снизит накал борьбы, а целенаправленная кампания против них выходит за рамки здравого смысла, это удар по спорту, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с олимпийцами. Россия будет добиваться справедливости в отношении "чистых" атлетов, несправедливо лишившихся права на Игры в Рио. Нужно показать всему миру, что мы умеем побеждать честно и открыто, сказал он.

Свыше 100 спортсменов и тренеров по семи видам спорта, в том числе представители легкой атлетики, приехали сегодня в Кремль на встречу с президентом.

В Александровском зале собрались как те, кто точно примет участие в Играх в Рио-де-Жанейро, так и отстраненные от Олимпиады спортсмены, в том числе двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и заслуженный мастер спорта Сергей Шубенков.

В Кремль также пригласили свыше 40 тренеров, врачей и других специалистов олимпийской сборной, руководителей общероссийских спортивных федераций, а также министра спорта Виталия Мутко, главу Олимпийского комитета России Александра Жукова, почетного президента ОКР и почетного члена Международного олимпийского комитета Виталия Смирнова, который возглавит независимую общественную комиссию по борьбе с допингом, членов МОК Шамиля Тарпищева и Александра Попова.

Все были в парадной форме, и глава государства не удержался от комплимента: "Красиво выглядите, как будто на бал собрались!"

Встреча со сборной перед отъездом на Олимпийские Игры - давняя и очень добрая традиция, сказал президент. "Накануне столь ответственных стартов важна моральная поддержка, солидарность, добрые слова, чувства, что за вас болеет и переживает вся Россия", - заметил он.

В этом году ситуация особая. "Здесь собрались те, кто долго, упорно и честно готовился к главному старту и заслужил право защищать спортивную честь России", - подчеркнул Владимир Путин. "К сожалению, выступить смогут не все", - добавил он.

"Недальновидные политиканы не оставляют в покое спорт, хотя он призван сглаживать противоречия, - подчеркнул глава государства. - Ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и здравого смысла". Это целенаправленная кампания, сказал он, осудив "двойные стандарты" и несовместимый с нормами права принцип коллективной ответственности.

Незаслуженно пострадали не только многие атлеты, ведь не было никаких конкретных доказательных обвинений, продолжил Путин. Это удар по всему спорту и Олимпийским играм. Заметно будет снижен накал борьбы. "Коллеги ваши понимают, что качество их медалей будет другим, - сказал он. - Одно дело - выигрывать у равных, сильных соперников и совсем другое - соревноваться с теми, кто явно ниже по классу". "У такой победы совсем другой вкус", - подчеркнул президент и сравнил это с безвкусицей, осудив попытки ревизии идей де Кубертена - основателя Олимпийских игр.

Впрочем, МОК, несмотря на открытое давление, не стал вносить раскол в Олимпйское движение и наделил международные федерации правом допуска на Игры, продолжил глава государства. И сейчас до них остались считаные дни, а до сих пор непонятно, кто поедет.

"Мы не можем согласиться с огульной дискредитацией наших атлетов, - отрезал Путин. - Это полностью не соответствует принципам Олимпизма. Но добиваться правды мы будем в законном порядке".

"Россия делом докажет свою приверженность чистой и честной борьбе", - продолжил президент. "Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам вне зависимости от заслуг", но главное - создать план по борьбе с допингом, подчеркнул он. Комиссия под руководством Смирнова будет максимально тесно сотрудничать с профильными международными организациями. "Рассчитываем, что такому же принципу открытости последуют все члены мировой олимпийской семьи", - добавил Путин.

"Складывается иногда впечатление, что требования и контроль к атлетам разных стран разные", - также заявил глава государства. Их делят на чужих и своих, создавая неконкурентные преимущества. Но чтобы действительно эффективно, а не выборочно бороться с допингом, нужна прозрачность, открытый доступ к результатам. "Только так сможем добиться равных для всех условий спортивной борьбы, иначе она просто теряет смысл", - считает он.

"Нужно избежать предвзятости и политических манипуляций - вот задача, которую должна решить международная общественность", - подчеркнул президент.

"Несмотря на все попытки бросить тень на российских спортсменов, лишить их Олимпиады, миллионы болельщиков из самых разных стран искренне переживают за нашу сборную", - продолжил Путин. "Многим спортсменам и тренерам сейчас горько. Мы сделаем все, чтобы отстоять ваше доброе имя, спортивную честь и достоинство. Справедливость восторжествует", - заверил он.

"В российском характере есть одна очень замечательная черта: трудности нас только закаляют и сплачивают, - заключил глава государства. - Нужно показать всему миру, что мы умеем побеждать честно и открыто. За вас будет болеть вся наша огромная страна".

"Это попытка перенести в мировой спорт правила, которые доминируют в мировой политике", - заметил Путин. "Ответ - быть еще сильнее", - заключил он.

КАК ПОДОБРАТЬ ХОРОШИЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР

article thumbnail

Подобрать себе домой хороший эллиптический тренажер это очень сложно, особенно если человек ничего не смыслит в таких тренажерах. А если учесть какой огромный выб [ ... ]


BoatLab.Pro — выбор лучших рыболовов

article thumbnail

Человек любит состязания. При этом он пытается проявить свои качества и занять лидирующие позиции даже в тех областях, которые кажутся далекими от азарта. Примером [ ... ]


Что учитывать при выборе удочки

article thumbnail

Выбор удочки для рыбалки является одним из самых важных факторов, влияющих на успех охоты. Удилище — основной инструмент. Чтобы правильно его выбрать, нужно знать  [ ... ]