Спортивные телетрансляции устремились в 3D и интернет
03.10.2011 21:53
Спортивные телетрансляции устремились в 3D и интернет 4.0 из 5 на основе 1 голосований.

Спортивные телетрансляции устремились в 3D и интернет

Отечественное телевидение отмечает юбилей. В Москве регулярные передачи начались 80 лет назад. Мало кто помнит, что первые телевизоры были механическими. А сейчас уже ожидаем трехмерные телетрансляции в реальном времени без использования дополнительных приспособлений.

Безочковая технология уже применяется. Она основана на использовании специальных линз, благодаря которым правый и левый глаз видят разный набор пикселей, что создает иллюзию объема.

Фредерик Цилли из Фраунгоферовского института имени Генриха Герца и его коллеги разработали стереоскопический анализатор, который способен обрабатывать отснятые кадры в реальном времени и имитировать съемку с расположенных рядом 25 камер. Скорость обработки пока недостаточна для полноценной телевизионной трансляции, но Цилли уверен, что это дело недалекого будущего.

Презентация последней версии стереоскопического анализатора (STAN) состоялась на Международной конференции по телерадиовещанию IBC 2011 в Амстердаме.

Ожидается, что безочковая технология будет особенно популярна при телетрансляциях футбольных матчей и других спортивных состязаний. Спорт по телевизору привлекает все больше и больше зрителей.

Сейчас телевизионные сети платят астрономические суммы за их демонстрацию, так как профессиональный спорт гарантирует массовую целевую аудиторию. Сами же рейтинги телетрансляций футбольных матчей не падают так быстро, как рейтинги других программ, а в кабельных сетях футбольные матчи остаются самыми популярными спортивными передачами.

Кроме телевидения к спортивным медиа относятся радио и Интернет. Что касается показа через Интернет, то это серьезный шаг в будущее. Независимо от того, что интернет-технология только разрабатывается и очень зависит от высокоскоростного Интернета, ее популярность стремительно растет.

Президент РФ Дмитрий Медведев прогнозирует, что в скором будущем люди не будут смотреть телевизор, а будут использовать для этого интернет. Глава государства отметил, что еще несколько лет назад у трех главных федеральных каналов даже сайтов своих не было. "Сейчас они их ведут и понимают, что без этого ничего невозможно сделать", - сказал Медведев.

"Посмотрите, сколько сейчас стоят крупнейшие международные бренды, интернет-бренды, сколько стоят социальные сети, и сравните их со стоимостью телеканалов, они их уже превзошли. Тенденция очевидная", - сказал президент РФ в прямом эфире телеканала "Дождь. Optimistic Channel". "Рекламные бюджеты у нас пока в этом смысле не очень большие, они несопоставимы с обычным телевидением, но даже наше обычное телевидение, они же тоже толковые, подготовленные люди, которые смотрят в будущее, они понимают, что без этого сегмента у наших "монстров рока" нет будущего", - считает он.

Зеркала для танцевальных и спортивных залов: ассортимент моделей

article thumbnail

Выбор зеркала для танцевального зала играет важную роль. Конструкции обеспечивают оптимальные условия выполнения правильных движений, практических заданий. Хот [ ... ]


Почему стоит попробовать роупджампинг

article thumbnail

Роупджампинг – это популярный вид аттракционов, когда человек прыгает с большой высоты на веревочном креплении. После прыжка участник еще некоторое время раскачи [ ... ]


«Барселона» показала обновленную раздевалку команды

article thumbnail

Раздевалка «сине-гранатовых» теперь выглядит ярко и эффектно. Но болельщиков «Барселоны» новый дизайн озадачил. Они считают такое стилистическое решение глупым,  [ ... ]