25.10.2011 12:57 |
Новый тренд формируется в течение последних месяцев на рынке новостроек Московской области. Как отмечают специалисты компании «Инком», в течение полугода в Подмосковье наблюдается нарастающий дефицит таунхаусов, в связи с чем данный сегмент малоэтажного строительства становится привлекательным для запуска новых проектов.
По данным маркетологов компании, уже с начала 2011 года спрос на сблокированные дома в пригородах столицы как минимум на 3% превышал предложение. В общем объеме выходящего на рынок жилья на долю таунхаусов приходится не более 7%, спрос же составляет порядка 8-10%.
При этом с начала года было запущено только четыре новых проекта таунхаусов или мультиформатных строек, включающих сблокированные дома в качестве составной части проекта (отметим, что один из таких крупных проектов – «Город набережных» в Химкинском районе).
По оценке специалистов компании «Инком», в настоящее время средняя площадь таунхауса – 100-150 квадратных метров (минимум и максимум – 80 и 500 кв. м.), а размер придомовой территории варьируется от 1 до 5 соток.
Что касается цены, то в большинстве проектов она составляет примерно 11,4 млн рублей, хотя более востребованы сблокированные дома с более умеренным бюджетом покупки. По словам главы аналитического центра «Инком» Дмитрия Таганова, «наибольший интерес покупатели проявляют к предложениям в пределах 7-8 млн. рублей. Число сделок по объектам эконом-класса в целом по рынку превалирует над прочими сегментами и составляет уже 86% от их общего числа. Однако в формате таунхаусов на сегодняшний день доля дешевых предложений всего около 25%, в основном застройщики предлагают более дорогую недвижимость. Ниша качественного и дешевого жилья остается не заполненной, и девелоперы просто теряют своего клиента».
источник:
|