Рынок недвижимости Германии находится на грани перегрева
01.11.2012 09:00
01 ноября 2012 года

Сначала лопнул пузырь на рынке недвижимости США. За ней последовала Ирландия, потом Испания. Теперь, как считают аналитики, эта опасность грозит Германии, в которой намечаются первые признаки перегретого рынка.


Цены на недвижимость в Германии растут в последние годы, поскольку международные инвесторы в поисках стабильности в период кризиса вкладывают свои средства в самую большую европейскую экономику, передает портал Concord Monitor.

Пузыри на рынке жилья довольно трудно диагностировать, и далеко не все эксперты признают, что в Германии существует такая опасность. Однако многие говорят о том, что есть тревожные сигналы, подтверждающие это предположение.

Некоторые аналитики утверждают, что стоимость жилья в Берлине взлетела на 20% за последний год.

Немецкий Центробанк сообщил в июне 2012 года о том, что за период с сентября по март 2011 года количество разрешений на строительство увеличилось на 9% в годовом исчислении. Наибольший рост произошел в секторе зданий с апартаментами, что является важнейшим индикатором инвестиционной активности.

Агентов по недвижимости такое положение дел только радует. Энни Ринни, глава берлинского офиса компании Engel & Voelkers, заявляет: «Люди потеряли доверие к банкам, они до этого никогда не сталкивались с таким экономическим кризисом, поэтому они не знают, чего ожидать дальше. Вот почему они вкладывают свои с трудом заработанные деньги во что-нибудь солидное».

 

Напомним, что по итогам второго квартала 2012 года годовой рост цен на недвижимость в Германии составил 5,24%.

Фото ct

Читайте также:

Дом из полистиролбетона

Полистиролбетон – это современный композитный материал, сочетающий в себе легкость и теплоизоляционные свойства полистирола с прочностью и долговечностью бетон [ ... ]


Инвестиционный консалтинг в сфере недвижимости

Инвестиции в недвижимость могут быть прибыльным предприятием, но для того, чтобы ориентироваться в сложностях рынка, требуются стратегическое понимание и опыт. Ко [ ... ]


Что дешевле - строить дом или покупать его

Телеграм-канал "ИЖС" (Индивидуальное Жилищное Строительство) проанализировал исследование Strategy Partners и рассказал, что выгоднее – строить дом или покупать его. Чтоб [ ... ]


источник:
 http://prian.ru/news/23511.html