«Ъ»: самый богатый чиновник хочет купить «Москапстрой»
01.08.2011 06:45

Компания «Москапстрой» ведет переговоры о продаже строительного бизнеса самому богатому чиновнику в России — директору департамента Минрегиона Владимиру Когану, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. Источник, близкий к «Москапстрою», подтверждает заинтересованность Когана: «Переговоры идут несколько месяцев, но сделка не закрыта».

«Москапстрой» практически завершил реорганизацию, нацеленную на продажу строительного бизнеса, говорят собеседники издания. В одну структуру выведен производственный блок и в другую — недвижимость.

Владимир Коган заработал в 2010 году 821 млн рублей. По данным издания, это рекорд по доходам среди российских чиновников. У него пять квартир, два жилых дома (один на Кипре), четыре автомобиля (Cadillac Escalade ESV, Range Rover, Mercedes-Benz S 500 4M и Porsche Cayenne Turbo) и три маломерных судна. В 2005 году Коган с партнерами продали ВТБ 75% Промстройбанка (Санкт-Петербург) за 577 млн долларов. После этого в 2006 году Коган перешел на госслужбу, и Владимир Путин поручил ему завершить строительство петербургской дамбы.

«Москапстрой» — компания-технический заказчик. Она организует процесс от выбора площадки до сдачи объекта на баланс инвестора или города, готовит, согласует и утверждает проектную документацию, подключает инженерные сети, ведет технический надзор. «Москапстрой» еще недавно курировал до 60% строительных работ в Москве и осваивал около 150 млрд рублей в год, пишет газета.

Совладелец компании Леонид Моносов сообщал изданию, что ее заработок составляет около 1,5% от капвложений.

Председатель совета директоров S.Holding Алексей Шепель заявил изданию, что цена «Москапстроя» будет зависеть от количества и суммы контрактов, которые перейдут покупателю. Бизнес технического заказчика «Москапстроя» может стоить до 10 млрд рублей, считает он.

Проекты бань в Краснодаре для уютного отдыха

Проекты бань становятся все более востребованными в Краснодарском крае, где климат способствует активному отдыху на природе. Многие люди стремятся создать собств [ ... ]


Преимущества восстановленных стальных труб

Восстановленные стальные трубы, также известные как лежалые или б/у трубы, представляют собой экономически выгодную и экологически ответственную альтернативу но [ ... ]


Автоматика котельной: шкафы общекотельной автоматики

Автоматика котельной – это неотъемлемая часть современного теплоснабжения, обеспечивающая безопасную, эффективную и экономичную работу системы. В центре управл [ ... ]


источник:
 http://www.bfm.ru/realty/2011/08/01/samyj-bogatyj-chinovnik-hochet-kupit-moskapstroj.html