В Канаде впервые за долгое время отмечено падение спроса на недвижимость |
21.02.2012 09:40 | ||||||
21 февраля 2012 года По данным Канадской Ассоциации Недвижимости (CREA), в январе 2012 года объемы продаж жилья упали на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем и подросли лишь на 4% в годовом исчислении.
Активность покупателей снизилась в Торонто и Монреале, а также в областных центрах, в том числе в Долине Фрейзер, Калгари, Эдмонтоне, Виннипеге, Оттаве и Ванкувере. Однако при сравнении итогов января со средними январскими показателями за последние пять и десять лет особых отличий не прослеживается, отмечает Property Wire. По словам президента CREA Гэри Морса, на сегодняшний день рынок недвижимости Канады развивается стабильно и остается хорошо сбалансированным. Прогнозы аналитиков по экономическому развитию и росту уровня безработицы разнятся в зависимости от региона. Это позволяет предположить, что падение объемов продаж жилья не должно стать общей долговременной тенденцией. Объемы предложения на вторичном рынке в январе 2012 года сократились на 1,4% (в декабре 2011 года - на 2,9%). Аналитики подсчитали, что покупателям потребовалось бы не менее полугода, чтобы "смести" всё выставленное на продажу жилье. Средняя сумма сделки теперь составляет $348 тысяч, что соответствует росту цен на 1,2% в годовом исчислении. Главный экономист CREA Грегори Кламп уверен, что показатель роста стоимости сделки в среднем по стране в годовом исчислении в настоящий момент не вполне соответствует истине. Информативность этих данных "подпортил" всплеск продаж в сегменте дорогого жилья в центре Ванкувера в первой половине 2011 года. Поэтому еще несколько месяцев иностранным инвесторам следует ориентироваться на индекс стоимости жилья MLS® HPI, который составляется иначе и лучше защищен от подобных "перекосов".
Фото wikitravel.org Читайте также: Беговые дорожки, детский городок и спортивные площадки обустроены на востоке столицы. Вдоль реки Яуза открылись общедоступные благоустроенные зоны, работы велись [ ... ] Строительство нового жилья в Москве идет быстрыми темпами. Столица стремительно растет. По результатам различных рейтингов она стабильно входит в топ-10 лучших мег [ ... ] Создание зеленого оазиса в вашем саду – задача не из легких. Особенно в условиях жаркого климата или во время нестабильных погодных условий. Именно поэтому важно о [ ... ]
|